Четверг
18 апреля
2024
  °C

Около 3000 новых мест в детсадах создадут в Новосибирской области до конца года

Комиссия проверила  готовность к вводу детсада в Южном в Бердске
12.07.2019 14:36
Детсад в микрорайоне Южный в Бердске примет 220 детей
Детсад в микрорайоне Южный в Бердске примет 220 детей
Комиссия проверила  готовность к вводу детсада в Южном в Бердске

Задачи по повышению доступности дошкольного образования и созданию дополнительных мест для детей дошкольного возраста активно решаются в Новосибирской области – по инициативе правительства региона ведется масштабное строительство детских садов с постоянным контролем качества в данном направлении.

Тему строительства детских садов прокомментировал губернатор Андрей Травников.

— Строительство новых детских садов является одним из приоритетных направлений работы областного правительства, в том числе, в рамках национального проекта «Демография». В течение шести лет планируется построить 52 объекта, при этом 44 из них необходимо ввести в строй в ближайшие три года. Это очень масштабная и социально значимая задача, поэтому необходимо организовать строгий контроль за качеством выполняемых работ и соблюдением сроков строительства, – подчеркнул глава региона.

— Уже в 2019 году запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию 17 детских садов на 2 895 мест. Количество мест также будет увеличиваться за счет расширения площадей в уже работающих объектах. Важная часть нашей работы – обеспечить достойный уровень дошкольного образования новосибирским детям, – 12 июля сообщила заместитель министра образования Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Правительство Новосибирской области держит на контроле соблюдение сроков и качества вводимых объектов: специалисты регулярно выезжают на строящиеся объекты с проверками и инспекциями.

Очередная проверка в данном направлении прошла по поручению регионального минстроя 12 июля в Бердске, где скоро откроется новый детский сад в динамично развивающемся микрорайоне Южный.

Специалисты ГКУ НСО «Управление капитального строительства» оценили готовность объекта к вводу в эксплуатацию: строительные и отделочные работы в детском саду завершены, сейчас ведутся работы по оборудованию помещений, готовится необходимая документация к вводу объекта в эксплуатацию.

Как сообщал сайт Бердск-Онлайн, новый детский сад станет подразделением уже существующего детсада №2 «Дельфин». Его первый корпус располагается в Микрорайоне Бердска. 

Вместимость нового детского сада, который планируется открыть в микрорайоне Южный в Бердске уже 1 сентября этого года, 220 детей. Это 12 групп, в том числе 4 группы для детей раннего возраста по 15 детей в группе и 8 групп дошкольного возраста по 20 детей в группе. Общая стоимость строительства объекта составляет более 230 млн рублей – это средства федерального и областного бюджетов. Планируется, что в микрорайоне Южный в ближайшие три года будет построен еще один детский сад.

Стоит также отметить, что министерство образования Новосибирской области активно взаимодействует с частными детскими садами, разработан комплекс мероприятий, направленных на развитие негосударственного сектора дошкольного образования. Среди целей проекта – снижение стоимости пребывания детей в частных детских садах.

К сведению

На территории Новосибирской области проживает 258 561 детей в возрасте от рождения до 7 лет. Сеть образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования на территории Новосибирской области, представлена 1 044 образовательными организациями, в том числе 631 детскими садами.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить