Пятница
29 марта
2024
  °C

Передвижные автоклубы на КАМАЗах поедут по районам Новосибирской области

Артисты выступят в сёлах в рамках нацпроекта «Культура»
20.03.2019 09:34
Нацпроект «Культура» реализуется в сёлах Новосибирской области
Нацпроект «Культура» реализуется в сёлах Новосибирской области
Артисты выступят в сёлах в рамках нацпроекта «Культура»

Виртуальные цифровые выставки, современные кинозалы, инновационные театральные проекты и капитальный ремонт домов культуры – в рамках национального проекта «Культура» в сёлах Новосибирской области реализуется ряд масштабных проектов.

О планах по развитию сферы культуры в сельской местности 19 марта рассказал министр культуры региона Игорь Решетников.

— Наша приоритетная задача – создание оптимальных, удобных и современных условий для жителей сельской местности, в том числе для проживающих в отдаленных и малонаселенных сёлах. Это – одна из главных составляющих национального проекта «Культура». Так, ведется работа по приобретению передвижных многофункциональных культурных центров – автоклубов – для обслуживания селян, – отметил Игорь Решетников.

Планируется, что в период с 2019 по 2021 годы будет приобретаться по шесть автоклубов ежегодно. Автоклубы отечественного производства (на базе автомобилей ГАЗон NEXT и КАМАЗ) предназначены для обслуживания населенных пунктов без стационарных учреждений культуры. В минимальный комплект такого автоклуба входят сцена-трансформер, спутниковая антенна, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование, которое позволит проводить концерты, кинопоказы и народные праздники на любых открытых площадках, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Как отметил министр культуры, в нацпроект входит три федеральных проекта – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В рамках проекта «Культурная среда» запланировано создание (реконструкция) и капитальный ремонт 11 учреждений культуры в селах, создание 12 модельных библиотек, оснащение оборудованием 18 кинозалов, расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек.

Проект «Творческие люди», среди прочего, предполагает поддержку талантливой молодежи и творческих коллективов, повышение квалификации работников сферы культуры, проведение масштабных фестивалей и субсидирование инновационных театральных творческих проектов.

Проект «Цифровая среда» предполагает создание виртуальных концертных залов, выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности. В проект также входит оцифровка книжных памятников с возможностью включения в Национальную электронную библиотеку.

По словам Игоря Решетникова, развитие сферы культуры в сельской местности также предполагает обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств инструментами, в том числе – отечественного производства.

Напомним, что на реализацию нацпроекта в Новосибирской области предусмотрено финансирование в объеме более 1,6 млрд рублей из средств федерального и регионального бюджетов. Всего в Новосибирской области осуществляют свою деятельность более 2 000 учреждений культуры, большая часть из которых расположены в сельской местности.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить