Пятница
19 апреля
2024
  °C

Под контролем минстроя региона с господдержкой достроят проблемный дом в Закаменском

Меры поддержки подбираются индивидуально по каждому дому
Под контролем минстроя региона с господдержкой достроят проблемный дом...
Под контролем минстроя региона с господдержкой достроят проблемный дом...
Меры поддержки подбираются индивидуально по каждому дому

Под контролем министерства строительства Новосибирской области осуществляется достройка многоквартирного жилого дома №12 стр. в микрорайоне «Закаменский» г. Новосибирска.

Заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков 4 марта провел выездное заседание на стройплощадке долгостроя на микрорайоне «Закаменский», 12 стр., в ходе которого обсудил с руководством жилищно-строительного кооператива (ЖСК) перспективы завершения строительства объекта. В частности, как сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона, Алексей Колмаков подчеркнул, что меры для завершения строительства и ввода проблемных объектов в эксплуатацию подбираются индивидуально по каждому дому.

Для достройки проблемных объектов в Новосибирской области действует широкий набор инструментов государственной поддержки, который позволяет адресно работать по каждому дому. Для завершения объекта «Закаменский», 12 стр. министерством совместно с мэрией г. Новосибирска, застройщиком и дольщиками разрабатывается индивидуальная схема достройки, в том числе с применением механизма масштабных инвестиционных проектов, применен механизм софинансирования технологического присоединения к инженерным сетям.

— Прорабатывается соглашение о софинансировании достройки объекта с привлечением средств ППК «Фонд» и бюджета Новосибирской области. Важно, чтобы в этой работе активную и конструктивную позицию занимали сами граждане и созданные ими ЖСК. Применяя все возможные механизмы господдержки, которые сегодня представлены на территории нашего региона, гражданам удается добиваться хороших результатов. Такими примерами являются дома по улицам Учительская, Кошурникова, Залесского, завершенные при помощи всех представленных мер поддержки, – отметил Алексей Колмаков.

Дефицит денежных средств, необходимых для завершения строительства жилого дома № 12 стр. на микрорайоне «Закаменский», составляет более 200 млн рублей. Учитывая большой дефицит денежных средств и недостаточную активность строительных организаций к реализации крупных масштабных инвестиционных проектов (МИП), мэрией г. Новосибирска принято решение о дроблении дефицита на части для реализации нескольких МИП. Так в соответствии с № 583-ОЗ на завершение строительства многоквартирного жилого дома № 12 стр. микрорайона «Закаменский» в 2019 году направлены 45 млн рублей в результате реализации МИП.

Кроме того, с целью снижения дефицита средств, необходимых для завершения строительства микрорайона «Закаменский», в том числе дома № 12 стр., применены меры государственной поддержки в виде предоставления субсидий. В 2018-2019 годах из бюджетов Новосибирской области и г. Новосибирска в рамках реализации государственной программы МУП «Горводоканал» направлено более 5,7 млн рублей (30%) на подключение (технологическое присоединение) к сетям водоснабжения и водоотведения жилого дома №12 стр. в микрорайоне «Закаменский».

Как прокомментировал Алексей Колмаков, также для завершения строительства данного объекта прорабатывается возможность софинансирования из средств ППК «Фонд защиты прав граждан –  участников долевого строительства Новосибирской области» (ППК «Фонд»). В частности в ППК «Фонд» должны быть направлены заявки с приложением необходимых пакетов документов от ЖСК.

Напомним, что ППК «Фонд» создан в соответствии с №218-ФЗ в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан – участников строительства. Фонд принимает решение о целесообразности завершения строительства объекта незавершенного строительства на основании результатов оценки такого объекта специализированной экспертной организацией после проведения документарного и инструментального обследования объекта.

При этом заявки на финансирование с участием ППК «Фонд» рассматриваются только после подготовки застройщиком заявки установленной формы с приложением необходимого пакета документов на имя генерального директора ППК «Фонд» при наличии ходатайства Правительства Новосибирской области.

Для справки

Напомним, что в Новосибирской области действует ряд мер поддержки в сфере долевого строительства, а также разрабатываются и внедряются новые меры. Реализация данных мер позволила в 2019 году с привлечением бюджетных средств восстановить права 727 граждан пяти проблемных объектов, находящихся в реестре минстроя Новосибирской области. Всего за год решены проблемы 2143 дольщиков на 13 домах.

В 2020 году планируется направить на достройку проблемных объектов 279 млн из областного бюджета, что позволит привлечь еще более 1 млрд рублей из федерального бюджета через созданный ППК «Фонд».

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить