Четверг
28 марта
2024
  °C

Правительство региона выступит модератором диалога участников сферы обращения с ТКО

В сфере обращения с отходами - ситуация переходного периода
31.07.2019 10:48
Правительство региона выступит модератором диалога участников сферы об...
Правительство региона выступит модератором диалога участников сферы об...
В сфере обращения с отходами - ситуация переходного периода

В правительстве Новосибирской области 30 июля прошло установочное совещание по созданию и обсуждению планов деятельности новой рабочей группы по вопросам взаимодействия с операторами по транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО).

Планируется, что деятельность нового совещательного органа станет частью масштабной работы по совершенствованию всех направлений системы обращения с отходами в регионе – данная работа активизирована по поручению губернатора Андрея Травникова.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов в ходе установочного совещания подчеркнул, что задача органов власти – создать условия для конструктивного диалога всех участников отрасли.

— В настоящее время в сфере обращения с отходами наблюдается ситуация переходного периода, и наша задача – помочь всем участникам рынка в поиске оптимального баланса взаимодействия. В этом смысле Правительство региона в лице профильного министерства является площадкой для обсуждения участников системы обращения с ТКО. Мы приложим все усилия для того, чтобы необходимый баланс был найден, региональный оператор в сфере обращения с отходами вместе с транспортными организациями и полигонами вошли в регламентные сроки предоставления услуги и расчётов, а жители области своевременно получали качественную услугу,  – отметил Денис Архипов.

Денис Архипов акцентировал внимание на том, что в числе наиболее актуальных вопросов взаимодействия с перевозчиками в сфере ТКО остаются устранение задолженности регионального оператора – ООО «Экология-Новосибирск» перед операторами по транспортированию отходов, корректировка системы учёта оказанных ими услуг, исполнение требований санитарных норм по вывозу ТКО и другие.

Все эти темы планируется обсудить на заседаниях новой рабочей группы по вопросам взаимодействия с операторами по транспортированию ТКО, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Состав участников, периодичность заседаний рабочих групп, а также очерёдность обсуждения тем будут определены в ближайшее время. 

Напомним, что вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами в районах Новосибирской области глава региона Андрей Травников рассмотрел 23 июля на совещании с главами муниципальных образований, прошедшем в Коченевском районе – губернатор отметил важность активного продолжения реализации реформы обращения с ТКО на территории региона.

Как сообщал сайт Бердск-Онлайн, некоторые новосибирские компании, занимающиеся вывозом твёрдых  коммунальных отходов, заявили о том, что не могут больше продолжать работу и  обратились к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. Причина в задолженности регионального оператора «Экология-Новосибирск» перед мусорными перевозчиками в сумме более 700 млн рублей. Директор компании «ЭкоСервис» Жанна Теличко, которая отвечает за вывоз мусора на территории Бердска и Советского района, прерывать работу не намерена. Но проблемы коснулись и ее компании, сообщал Бердск-Онлайн

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить