Пятница
29 марта
2024
  °C

Проект бюджета 2023 года ориентирован на социальную поддержку жителей и реализацию национальных, инфраструктурных проектов

Доходы областного бюджета на 2023 год более 243,9 млрд рублей
Проект бюджета 2023 года ориентирован на социальную поддержку жителей ...
Проект бюджета 2023 года ориентирован на социальную поддержку жителей ...
Доходы областного бюджета на 2023 год более 243,9 млрд рублей

Среди приоритетов — обеспечение роста заработной платы в бюджетной сфере и реализация национальных и инфраструктурных проектов. Проект главного финансового документа региона «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» единогласно принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания Новосибирской области.

При подготовке бюджета наряду с социальными приоритетами перед региональным Правительством стояли задачи по продолжению строительства уже начатых объектов, обеспечению реализации нацпроектов, инфраструктурных проектов, софинансируемых из федерального бюджета.

Параметры и характеристики областного бюджета, прогноз консолидированного бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов представил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко.

Он озвучил основные принципы формирования расходной части бюджета. Это обеспечение в бюджетной сфере роста заработной платы и социальных выплат соразмерно росту заработной платы в целом по экономике и изменению потребительских цен; обеспечение роста технологических расходов бюджетных отраслей соразмерно росту цен в экономике; обеспечение реализации национальных, инфраструктурных проектов и программ с условиями софинансирование за счёт средств федерального бюджета, госкорпораций и федеральных фондов. Четвёртый основополагающий принцип – актуализация потребности в средствах на строительство соразмерно удорожанию строительных ресурсов, чтобы обеспечить бесперебойное строительство начатых объектов.

Также в структуре приоритетных расходов бюджета – господдержка АПК, транспортное обслуживание населения. Так в бюджете на 2023 год расходы дорожного фонда и расходы на транспортное обслуживание населения предусмотрены в размере 22 млрд рублей на содержание, ремонт и строительство автодорог, инфраструктурные проекты, организацию регулярных перевозок пассажиров.

«Мы обеспечили соблюдение условий софинансирования с федеральным бюджетом, исходя из имеющейся информации, сохранили в составе социальных отраслей ремонтные фонды и предусмотрели ресурсы на закупку оборудования по вводным объектам социального назначения», — подчеркнул Виталий Голубенко.

Расходы на строительство объектов социально-культурной сферы на 2023 год прогнозируются в объеме 12,8 млрд рублей: в сфере культуры, образования (школы и детские сады), здравоохранения (поликлиники, врачебные амбулатории, ФАПы), в сфере физкультуры и спорта.

В целом, доходы областного бюджета на 2023 год спрогнозированы в размере более 243,9 млрд рублей. Расходы – в совокупности с федеральными средствами – более 277 млрд рублей. Увеличение собственных доходов ожидается в общей сумме 8,6 млрд рублей.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики региона отметил увеличение дефицита бюджета — для того, чтобы в производственном смысле вытянуть задачи капитального характера в 2023 года. Ожидая, тем не менее, прогнозное улучшение экономики в стране, региональные власти полагают, что в последующие годы рост собственных доходов позволит сбалансировать бюджет и снизить уровень дефицита.

Поправки в законопроект могут быть внесены до 2 декабря.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить