Пятница
19 апреля
2024
  °C

Развитие АПК региона губернатор назвал решением социальных вопросов

Андрей Травников рассказал о планах по комплексному развитию сельских территорий
Развитие АПК региона губернатор назвал решением социальных вопросов
Развитие АПК региона губернатор назвал решением социальных вопросов
Андрей Травников рассказал о планах по комплексному развитию сельских территорий

 Глава региона рассказал представителям СМИ о реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2015-2017годы и на период до 2020 года» и о планах участия Новосибирской области в новой федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», утверждённой постановлением Правительства России от 31 мая 2019 г. №696. Эту программу, пояснил губернатор, уже неофициально называют 13-м национальным проектом. 

Андрей Травников сообщил, что сегодня, в продолжение завершающейся в 2020 году региональной программы «Устойчивого развития сельских территорий», разрабатывается новая программа, и правительство Новосибирской области принимает соответствующие заявки от муниципалитетов.

— Наша программа готовится на основе федеральной, которая предусматривает финансирование порядка 2,3 трлн рублей на все регионы. Эти средства заложены на такие направления, как современный облик сельских территорий, развитие жилищного строительства и повышение уровня благоустройства домовладений, содействие занятости сельского населения, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, благоустройство сельских территорий. Перед нами стоит задача – активней участвовать в федеральных программах, а для этого необходимо грамотно и оперативно составлять документы, перенимать опыт других территорий. Надеемся, что Новосибирская область в числе первых регионов приступит к реализации этой новой комплексной программы. Это позволит нам усилить ту работу, которую мы уже сегодня ведём в сфере развития сельских территорий, – подчеркнул Андрей Травников.

На сегодня 44 проекта из 19 районов Новосибирской области заявлены в Минсельхоз России для реализации в 2020 году, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

В 2019 году на развитие сельских территорий запланировано 518,1 млн рублей, в том числе 258,4 млн рублей из областного бюджета. 128,9 млн выделено на газификацию. Основные объекты – 68,7 км газопроводов в Ордынском районе.

На улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, направлено 85,2 млн рублей.

34 млн вложено в строительство 14,5 км водопроводов в Искитимском и Доволенском районах. Вместе с тем, Новосибирская область приступает к реализации проекта «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология». До 2024 года будут проведены работы по обеспечению качественным водоснабжением в 14 муниципальных образованиях, на эти цели будет направлено более 6,6 млрд рублей.

Андрей Травников подчеркнул: к 2024 году необходимо сделать всё для того, чтобы доля населения Новосибирской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляла не менее 91,8%. Сегодня в области численность населения, обеспеченного качественной питьевой водой, составляет 86,7%.

Также в числе приоритетных направлений работы правительства Новосибирской области — приведение в порядок сельских автодорог. Всего за пять лет действия областной госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» реконструированы 57,8 км и построены 7,5 км дорог в семи районах области, финансирование составило более 1,3 млрд рублей из областного и федерального бюджетов.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» осуществляется благоустройство территорий. На эти цели до 2024 года в регион будет направлено порядка 5 млрд рублей, в текущем году – более 1,1 млрд рублей. Всего в муниципальных образованиях области в 2019 году запланировано благоустроить 116 придомовых территорий и 45 общественных пространств.

Область держит самые высокие среди регионов Сибири темпы работ по строительству и реконструкции школ и детских садов. Работы ведутся в рамках национальных проектов «Образование», «Демография» и федеральной программы «Жилище».

Что касается оборудования и обеспечения школ на местах – в районы области поступил 21 современный комфортабельный безопасный школьный автобус. Автобусы приобретены за счёт областного бюджета: 13 из них направлены на замену устаревшего транспорта, 7 – в связи с увеличением количества подвозимых детей, 1 автобус – на новый маршрут. До конца года в районные школы будет передано ещё 10 автобусов. Глава области пояснил, что насущная задача – приобретать в год не менее 30 новых автобусов на школьные маршруты и не менее 30 машин скорой медицинской помощи.

— Мы выходим к концу 2019 года на этот уровень и будем только усиливать эту работу впредь, – отметил губернатор.

30 новых фельдшерско-акушерских пунктов на сумму около 300 миллионов рублей введут в регионе по итогам 2019 года. Кроме того, в Колыванском районе начал работать первый в регионе передвижной медицинский комплекс на базе тягача «КамАЗ», а в Куйбышевском, Барабинском, Кыштовском и Северном районах – мобильный ФАП на базе автобуса ПАЗ.

Для развития предпринимательства и кадрового потенциала в сёлах области реализуется широкая линейка мероприятий: это и обучение актуальным для сельского хозяйства профессиям, и дополнительные выплаты молодым специалистам, и повышение квалификации и поддержка малого и среднего бизнеса на селе. Большая работа ведётся и в других сферах – культура, спорт и т. д.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить