Суббота
20 апреля
2024
  °C

Андрей Травников заявил о поддержке строительства дорог в Купинском районе

Правительство региона увеличит динамику дорожного строительства в Купинском районе
01.08.2019 16:00
Развитие Купинского района поддержат высокими темпами дорожного строит...
Развитие Купинского района поддержат высокими темпами дорожного строит...
Правительство региона увеличит динамику дорожного строительства в Купинском районе

Вопросы организации общежития для студентов «Купинского медицинского техникума», рационального использования природных лечебных и рекреационных ресурсов озера Горькое, ремонта и строительства дорог обсудил губернатор во время рабочей поездки в Купинский район 1 августа.

Купинский медицинский техникум готовит специалистов со средним медицинским образованием: фельдшеров, акушерок и медицинских сестер для учреждений здравоохранения Новосибирской области. Трудоустройство выпускников техникума ежегодно составляет 85-90%. Едет сюда учиться молодёжь не только Купинского района, но и Карасукского, Баганского, Чистоозерного. Причем количество иногородних студентов превышает 60% от общего количества учащихся. Общежития нет, иногородним студентам приходится искать съёмное жилье.

— Вопрос с организацией общежития для студентов колледжа давний и достаточно острый. С учётом того, что колледж выполняет важную для нас функцию: готовит специалистов сразу для нескольких районов области, очевидно, что нам нужно ускорить решение вопроса, — подчеркнул губернатор.

Во время рабочей поездки Андрей Травников провёл совещание, посвященное вопросам рационального использования лечебных и рекреационных ресурсов озера Горькое — памятника природы регионального значения. Озеро Горькое называют сибирским Мёртвым морем. Одна из ценностей озера (помимо воды, рапы и лечебной грязи) — огромное количество рачка-артемии, одного из немногих представителей стенобионтной галофильной фауны.

Во время посещения Вагоноремонтной компании «Купино» губернатору доложили о реализации проектов по модернизации производства. Сегодня ВРК «Купино» выполняет текущий и капитальный ремонт грузовых вагонов всех типов: цистерн, полувагонов, крытых вагонов, платформ, вагонов бункерного типа, производит модернизацию грузовых вагонов, комплексную обработку котлов нефтебензиновых цистерн (промывку цистерн), их подготовку к ремонту и наливу, проводит работы по окраске вагонов.

В рамках рабочей поездки в район Андрей Травников посетил и «Купинский районный музейно-мемориальный комплекс». С 2018 года на территории комплекса создается музей под открытым небом «Крестьянское подворье XIX век», который станет центром народных, семейных традиций, обычаев и обрядов, возрождения народных ремёсел.

Сотрудники музея в 2019 году разработали проект «Всему начало здесь, в краю моём родном», в рамках проекта планируется создание клуба «Патриот» историко-краеведческой направленности и организация тематической экспозиции на базе музея. Кроме этого в сентябре 2019 года планируется установить на территории музея памятник «Землякам, воинам-интернационалистам». С руководством музея Губернатор обсудил ход подготовки мероприятий, посвящённых празднованию 75-летию Великой Победы.

Также во время посещения площадок АО «Купинский элеватор» главе региона доложили о планах по реконструкции и модернизации производственных мощностей элеватора. Работы запланировано провести в 2019-2020 годах, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.
Среди вопросов, с которыми обращались во время рабочей поездки к губернатору жители и руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий Купинского района, — развитие дорожной сети.

Андрей Травников отметил, что Купинский район сегодня демонстрирует бурное развитие во многих сферах: от переработки сельхозпродукции до индустрии.

— И мы готовы поддержать это развитие соответствующими темпами дорожного строительства и ремонта. С учётом полученной во время рабочей поездки информации, мы готовы корректировать наши планы по строительству дорог. Потому что это не только решение социальных вопросов, но и отклик на пожелания, наказы граждан и, конечно же, поддержка инвестиционных проектов, — заявил губернатор по итогам поездки в район.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить