Суббота
20 апреля
2024
  °C

Соцпомощь за полгода получили более 3,5 тысяч жителей региона

Наибольшее развитие получила адресная помощь на основании социального контракта
Соцпомощь за полгода получили более 3,5 тысяч жителей региона
Соцпомощь за полгода получили более 3,5 тысяч жителей региона
Наибольшее развитие получила адресная помощь на основании социального контракта

Почти 41 млн рублей направлено на оказание мер социальной поддержки по итогам 6 месяцев 2019 года региональным министерством труда и социального развития. Получатели социальной помощи – малоимущие семьи, а также жители Новосибирской области, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщили в министерстве, более 3,5 тысяч жителей региона получили социальную помощь в первом полугодии текущего года. Помощь оказывается как в натуральном виде (одежда, обувь, продукты питания), так и в виде материальной поддержки – единовременной денежной выплаты.

Наибольшее развитие получила адресная помощь на основании социального контракта. Так, с начала года уже 983 семьи в Новосибирской области заключили социальный контракт, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Система социального контракта направлена на преодоление социального иждивенчества, предоставляя возможность с помощью «стартового капитала» изменить материальное положение семьи. Среди наиболее востребованных направлений – развитие личного подсобного хозяйства, основными участниками программы являются многодетные семьи и семьи, имеющие в своем составе несовершеннолетних детей.

Дополнительно идет работа по заключению социальных контрактов на обеспечение противопожарной безопасности домовладений. В текущем году 426 семей получили поддержку на ремонт печей, дымоходов и электропроводки.

К сведению

«Социальный контракт» – это договор о взаимных обязательствах между государством и гражданином, где государство выделяет помощь, а гражданин обязуется выполнить все необходимые условия контракт и приложить усилия по выходу из трудной жизненной ситуации.

С января 2010 по июнь 2019 года заключено 8 тыс. 627 контрактов на общую сумму 227 млн рублей.

Подробную информацию можно получить в центрах социальной поддержки населения по месту жительства или по месту пребывания. А также по телефону горячей линии министерства труда и социального развития Новосибирской области: 8-800-100-00-82.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить