Пятница
29 марта
2024
  °C

Свыше 60 км сельских дорог построено в Новосибирской области

Работы выполнены благодаря программе устойчивого развития сельских территорий
21.08.2019 19:06
Свыше 60 км сельских дорог построено в Новосибирской области
Свыше 60 км сельских дорог построено в Новосибирской области
Работы выполнены благодаря программе устойчивого развития сельских территорий

В семи районах Новосибирской области за последние пять лет появились новые сельские дороги со щебеночным покрытием. Работы проводились в рамках областной госпрограммы устойчивого развития сельских территорий и продолжатся с 2020 года в рамках новой разрабатываемой правительством региона программы.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, в рамках госпрограммы велось строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием (щебень). Главным условием при выборе объектов была доступность новой дороги к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельхозпродукции, пояснили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Среди самых протяженных объектов за пять лет – реконструкция в 2017 году автодороги «187 км а/д «К-22» — Резино» в Усть-Таркском районе протяженностью 14,1 км. Значительный объем работ был проделан в прошлом году – в Венгеровском районе проведена реконструкция автодороги «52 км а/д «К-02- Филошенка» (6,9 км) и автодороги «26 км а/д «Н-0502»-Ночка» на участке 2,6 км.

В этом году завершаются работы по реконструкции автомобильной дороги «Мироновка – Петрушино» в Баганском районе. Протяженность участка, на котором ведутся работы, составляет 12,6 км – здесь вместо грунтовой дороги появился щебень. Данная дорога имеет высокую социальную значимость – она ведет к сельхозпредприятию «Надежда».

Всего за пять лет действия областной госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2015-2017 годы и на период до 2020 года» реконструировались 57,8 км и строились 7,5 км в семи районах Новосибирской области – объём введённого в эксплуатацию километража составил 65,3 км (с учетом 2019 года), финансирование составило более 1,3 млрд рублей из областного и федерального бюджетов.

Сейчас в регионе разрабатывается новая программа комплексного развития сельских территорий, правительство Новосибирской области принимает соответствующие заявки от муниципалитетов – в том числе, связанные с обновлением дорожной сети на селе.

Отметим, что качеству дорог на селе особое внимание уделяет Губернатор Новосибирской области. Так, решением главы региона Андрея Травникова в 2018 году на ремонт дорог в сельской местности дополнительно было выделено 1,5 млрд рублей за счет перераспределения средств дорожного фонда области, работы выполнены на 107 объектах во всех 30 районах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить