Четверг
18 апреля
2024
  °C

Уникальная уличная фотовыставка открылась в областном центре

Она посвящена 120-летию со дня рождения академика Михаила Лаврентьева
Участие в церемонии открытия выставки приняла заместитель губернатора ...
Участие в церемонии открытия выставки приняла заместитель губернатора ...
Она посвящена 120-летию со дня рождения академика Михаила Лаврентьева

Весь жизненный путь основателя СО РАН академика Михаила Алексеевича в фотографиях смогут увидеть посетители уличной выставки «Человек планетарного масштаба. Созидатель и ученый», открывшейся в Новосибирском Академгородке 10 сентября. В числе организаторов выставки – министерство науки и инновационной политики Новосибирской области, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Выставка открывает серию мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения академика М.А. Лаврентьева, которые пройдут в сентябре – ноябре этого года в регионе – план подготовки и проведения указанных мероприятий был утвержден Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. 

В выставке использованы фотографии из архивов семьи Лаврентьевых, Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, электронного архива «Фотолетопись. СО РАН с 1957 года» (ИСИ СО РАН) и из открытых источников. Экспозиция рассказывает о личной жизни основателя новосибирского Академгородка, его учебе, открытиях, этапах карьеры, соратниках. Участие в церемонии открытия выставки приняла заместитель Губернатора Ирина Мануйлова.

«Фигура Михаила Алексеевича поистине уникальна. Его вклад в развитие науки, его вклад в историю поистине велик. Сегодня мы открываем выставку в самом центре Академгородка, который является его детищем. С академической мудростью им были заложены основополагающие принципы новосибирского Академгородка, его архитектурные, строительные и планировочные решения, подходы к организации деятельности научных организаций, сформирован знаменитый «треугольник Лаврентьева», – отметила на церемонии открытия выставки Ирина Мануйлова.

Заместитель Губернатора Ирина Мануйлова также напомнила, что сегодня мы находимся у истоков реализации проекта «Академгородок 2.0» – два года назад утверждена комплексная программа развития СО РАН, по поручению Президента Владимира Путина начинается реализация масштабного проекта научно-технологического развития – программы Академгородок 2.0, входящей в число приоритетных проектов для Правительства региона. «Сегодня мы продолжаем великие начинания и традиции, заложенные Михаилом Алексеевичем Лаврентьевым», – подчеркнула она.

Уличная выставка, посвящённая 120-летию со дня рождения академика Михаила Лаврентьева, работает на проспекте Академика Коптюга. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить