Четверг
28 марта
2024
  °C

В 2 раза выросло число медорганизаций, оказывающих высокотехнологичную медпомощь в Новосибирской области

Она организуется в федеральных, региональных и коммерческих клиниках
В 2 раза выросло число медорганизаций, оказывающих ВМП в Новосибирской...
В 2 раза выросло число медорганизаций, оказывающих ВМП в Новосибирской...
Она организуется в федеральных, региональных и коммерческих клиниках

Успешный опыт и перспективы внедрения новых медицинских технологий в систему здравоохранения Новосибирской области были представлены 15 августа замминистра здравоохранения Новосибирской области Еленой Аксеновой, главврачом Новосибирской областной клинической больницы Анатолием Юдановым и руководителем центра новых хирургических технологий НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина Александром Богачевым-Прокофьевым.

Елена Аксенова сообщила, что количество медицинских организаций, оказывающих ВМП на территории Новосибирской области, увеличилось с 11 в 2013 году до 21 в 2018 году – это направление является одним из приоритетных в развитии здравоохранения и находится на постоянном контроле областного правительства.

При этом высокотехнологическая помощь организуется не только в федеральных центрах, но и в региональных больницах, а также в коммерческих клиниках. Такая система позволяет  обеспечить для жителей Новосибирской области максимальную доступность высокотехнологичного лечения. 96-97% от общего объема оказания ВМП жителям региона происходит именно на территории Новосибирской области, пояснили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Кроме того, разветвленная сеть новосибирских клиник, оказывающих данную помощь, позволяет пользоваться медицинскими услугами и жителям других регионов.

— На территории Новосибирской области в рамках ВМП проводятся операции на открытом сердце, организуется лечение наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии, а также хирургические вмешательства высокой степени сложности, трансплантация органов и тканей, – отметила Елена Аксенова.

При этом доктора клиник используют ресурсоемкие малоинвазивные методы лечения. По словам главного врача Новосибирской областной больницы Анатолия Юданова, оперативные вмешательства проводятся в современных операционных с применением микрохирургической техники, интраоперационного рентгеновского контроля, интраоперационной системы навигации и микрохирургической техники, что обеспечивает увеличение точности и уменьшение травматичности хирургических вмешательств.

К сведению

Работа по организации высокотехнологичной медицинской помощи (далее – ВМП) гражданам Российской Федерации началась с 2006 года в рамках реализации национального проекта «Здоровье». Основные объемы оказания ВМП жителям Новосибирской области оказываются по профилям:

— «Сердечно-сосудистая хирургия» в среднем, ежегодно 32% от общего объема оказания ВМП жителям Новосибирской области;

— «Офтальмология» – в среднем, ежегодно 15% от общего объема оказания ВМП жителям Новосибирской области;

— «Травматология и ортопедия» в среднем, ежегодно 15% от общего объема оказания ВМП жителям Новосибирской области;

— «Нейрохирургия» в среднем, ежегодно 12% от общего объема оказания ВМП жителям Новосибирской области;

— «Онкология» в среднем, ежегодно 10% от общего объема оказания ВМП жителям Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить