Четверг
28 марта
2024
  °C

В десятку лидеров по уровню развития ГЧП вошла Новосибирская область

Созданы условия для реализации инфраструктурных проектов
06.05.2019 16:51
В десятку лидеров по уровню развития ГЧП вошла Новосибирская область
В десятку лидеров по уровню развития ГЧП вошла Новосибирская область
Созданы условия для реализации инфраструктурных проектов

Новосибирская область по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) заняла седьмое место среди 85 регионов России и первое место среди регионов Сибирского федерального округа, сообщили сегодня, 6 мая, сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Итоги ежегодного рейтинга были представлены Национальным Центром развития государственно-частного партнерства и Фондом Росконгресс при поддержке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации в рамках VI Инфраструктурного конгресса «Российская неделя государственно-частного партнерства – 2019». 

Как прокомментировали в министерстве экономического развития Новосибирской области, в 2019 году показатель уровня развития ГЧП Новосибирской области увеличился на 7,3% и составил 85,3%. Это второй результат по показателю, первые шесть позиций заняли регионы c одинаковым показателем в 90%.

В рейтинге отражены состояние и динамика развития рынка ГЧП в субъектах РФ, а также проведена оценка условий, обеспечивающих благоприятный климат для реализации инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнерства. При проведении оценки учитывались значения трех факторов: нормативно-правовое обеспечение сферы ГЧП, опыт реализации проектов, а также развитость институциональной среды.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 10.04.2014 № 570-р, уровень развития ГЧП в регионе учитывается как один из ключевых показателей эффективности деятельности глав регионов.

Для публичных партнеров рейтинг является стимулом и ориентиром в организации работы по повышению компетенций в сфере ГЧП, формированию профессиональных проектных команд и запуску пилотных проектов. В свою очередь для частных инвесторов рейтинг выступает дополнительным индикатором при выборе территории для реализации инвестиционных проектов.

Отметим, что Бердск успешно реализует проекты ГЧП в спорте и в социальной сфере.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить