Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Новосибирской области установят 15000 пожарных извещателей

Правительство выделяет на безопасность населения более 44 млн рублей
02.04.2019 17:03
В домах социально незащищенных граждан ставят дымовые пожарные извещатели
В домах социально незащищенных граждан ставят дымовые пожарные извещатели
Правительство выделяет на безопасность населения более 44 млн рублей

Более 44,4 млн рублей будет выделено в Новосибирской области в 2019 году на обеспечение жилых помещений автономными пожарными извещателями. Под контролем министерства ЖКХ почти 15 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей будут установлены в жилых помещениях, где проживают социально незащищенные категории граждан.

Эти изменения в госпрограмму «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области» были одобрены на заседании правительства региона, которое прошло 1 апреля под руководством губернатора Андрея Травникова.

Пожарными извещателями будут оснащены жилые помещения, где проживают многодетные семьи, а также малоподвижные одинокие пенсионеры и инвалиды, сообщил министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов.

Датчик реагирует на дым пожара в самые первые минуты и спасает людей. Доступность приборов, которые реагируют на первый дым и предупреждают о начале возгорания громким сигналом, позволит обезопасить жителей от тяжких последствий пожаров – гибели и травмирования людей, материального ущерба в следствии пожара, сообщал сайт Бердск-Онлайн.

На сегодня в Новосибирской области, несмотря на высокую  информированность населения о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей, пока неактивно ставит их в своих домах и квартирах. Это, как пояснили в ГУ МЧС, связано и с тем, что сложно купить извещатели в магазинах шаговой доступности. Поэтому по поручению главы Новосибирской области Андрея Травникова минпромторг массово проработал вопрос, чтобы в ассортименте магазинов, особенно сетевых,  появились самые простые извещатели, доступные по ценовому диапазону. При таком подходе количество желающих обезопасить свое жилье от пожаров увеличится.

В Бердске сотрудники ОНД продолжают убеждать население ставить в дома и квартиры такие извещатели. А также проверяют ранее установленные приборы.

На заседании правительства региона также была  предусмотрена субсидия в сумме 4,3 млн рублей на стимулирование работы и обеспечение максимального полного участия в тушении пожаров общественных объединений добровольной пожарной охраны в регионе.

Изменения в государственную программу «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области на период 2015-2020 годов» были одобрены на заседании правительства.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить