Четверг
28 марта
2024
  °C

Впервые так много: губернатор вручил медикам ключи от реанимобилей, оборудованных для перевозки пациентов с COVID-19

Планируется приобрести еще 12 санитарных машин и 13 мобильных медкомплексов
Андрей Травников вместе с медиками проинспектировал внутреннее медицин...
Андрей Травников вместе с медиками проинспектировал внутреннее медицин...
Планируется приобрести еще 12 санитарных машин и 13 мобильных медкомплексов

Губернатор Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив передали руководителям медицинских учреждений Новосибирской области ключи от 19 автомобилей скорой медицинской помощи, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО. Эти автомобили оснащены всем оборудованием, необходимым для перевозки пациентов с подозрением на коронавирус. Также глава региона обсудил с работниками скорой помощи условия работы в период противодействия коронавирусу.

Андрей Травников вместе с медиками проинспектировал внутреннее медицинское оснащение новых «скорых» класса С на базе «ГАЗель NEXT». В мероприятии также приняли участие министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, руководители государственных бюджетных учреждений здравоохранения муниципальных образований области. 

Глава региона поблагодарил всех тех, кто сегодня работает в системе здравоохранения Новосибирской области – от министра до фельдшеров и водителей скорой помощи.

«Огромное вам спасибо за то, что выдерживаете свалившуюся на нас в 2020 году нагрузку. Мы все надеялись, что новая коронавирусная инфекция имеет сезонный характер – к сожалению, это оказалось не так. С апреля с максимальной нагрузкой работают все клиники, поликлиники, подразделения скорой медпомощи. Понимая сложность ситуации, мы стараемся всеми мерами помогать нашим медикам, всем специалистам и работникам сферы здравоохранения – от приобретения средств индивидуальной защиты и организации горячего питания на рабочих местах до приобретения новой техники.

В этом году из резервного фонда Новосибирской области выделены значительные суммы для закупки нового оборудования, реконструкции и модернизации наших больниц для приёма пациентов с подозрением на заражение коронавирусом. Также важно обеспечить достойную материальную базу для службы скорой помощи. Именно вы – на передовой, именно вы отвечаете на первый вызов жителей. Каждый год в наших программах планируется приобретение новых автомобилей. В этом году в областном бюджете запланированы средства на приобретение 12 санитарных машин и 13 мобильных медицинских комплексов, которые разъедутся по всем уголкам нашей области. Это будет плановая закупка в рамках национального проекта «Здравоохранение». 

А такое, как сегодня, количество специализированных реанимобилей единовременно мы выпускаем на линию впервые. Это стало возможным благодаря поручению Президента России и оперативным решениям Правительства РФ о выделении из федерального бюджета целевых средств регионам. Это большая помощь и поддержка со стороны федеральных властей в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. Многие из этих машин разъедутся по районам Новосибирской области. Все автомобили полностью оборудованы для оказания медицинской помощи, в том числе, пациентам с подозрением на COVID-19. Но вы, как никто, знаете, что и другие болезни и проблемы со здоровьем людей никуда не исчезли. Эти машины оборудованы для оказания помощи по самым разным диагнозам», – подчеркнул Андрей Травников.  

Губернатор особо отметил, что, продолжая борьбу с коронавирусом, регион не имеет права останавливать модернизацию системы здравоохранения, предусмотренную национальным проектом «Здравоохранение». Помимо закупки 25 санитарных и мобильных машин, в этом году создаются центры амбулаторной онкологической помощи в трёх районных больницах, дооснащаются оборудованием семь региональных сосудистых центров, онкоцентры, строятся 42 ФАПа. Вся эта работа ведётся в плановом режиме. Как и реализация крупных инвестпроектов – по строительству семи поликлиник в Новосибирске в рамках государственно-частного партнёрства, по строительству областного перинатального центра. 

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив поздравил медиков с долгожданным приобретением: «Это всё – для того, чтобы было комфортнее, чтобы вам было легче обслуживать людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Благодарю вас за то, что вы сегодня делаете, и надеюсь, что мы достойно переживём эту ситуацию. Эти реанимобили мы увидим на всех дорогах области. Наша задача – чтобы все медучреждения в любом уголке региона были обеспечены таким транспортом», – отметил Андрей Шимкив.  

Два автомобиля вручены учреждению «Медтранс №3», четыре машины – государственному казённому учреждению «Медтранс», три – Государственной Новосибирской областной клинической больнице, по одной машине передано Бердской центральной городской больнице, Искитимской горбольнице, а также ЦРБ Болотнинского, Доволенского, Карасукского, Куйбышевского, Ордынского, Татарского, Тогучинского и Черепановского районов. 

Все 19 автомобилей скорой медицинской помощи поставлены медучреждениям региона в рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 01.04.2020 № 833-р в целях борьбы с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общая стоимость машин – 74,8 млн рублей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить