Пятница
19 апреля
2024
  °C

Искитим планируют включить в число участников проекта «Чистый воздух»

Федеральное финансирование нужно для решения экологических проблем
Лаптев Владимир Васильевич
Лаптев Владимир Васильевич
Федеральное финансирование нужно для решения экологических проблем

Седьмая сессия Законодательного Собрания Новосибирской области постановила обратиться в Правительство Российской Федерации о включении Искитима в состав участников проекта «Чистый воздух», сообщает Заксобрание региона.

«Проблема загрязнения атмосферного воздуха актуальна для всей Новосибирской области, но особенно – для промышленных городов, – обосновал при рассмотрении вопроса на сессии сегодня, 25 февраля, председатель комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии Владимир Лаптев. – Одним из таких городов является Искитим. По данным мониторинга Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень загрязнения воздуха на территории города Искитима оценивается как высокий. Об этой проблеме говорят и жители. На региональном уровне прилагаются усилия для борьбы с загрязнением воздуха в Искитиме, и федеральное финансирование могло бы стать реальной поддержкой в решении проблемы».

Владимир Лаптев отметил, что ранее в порядке эксперимента двенадцать городов участвовали в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

В настоящее время Правительство Российской Федерации рассматривает возможность расширения перечня таких городов.

Город Искитим в состав участников проекта предлагают включить по результатам собственных исследований Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при участии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области уже направило пакет необходимых документов в Правительство Российской Федерации.

Владимир Лаптев резюмировал: комиссия Законодательного Собрания по экологии предлагает обратиться к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Валериевне Абрамченко о включении Искитима в состав участников проекта «Чистый воздух».

Решением депутатского корпуса Новосибирской области предложение поддержано.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал о том, что в Искитиме хотят обустроить первый современный пляж. Проект предполагается выдвинуть на всероссийский конкурс. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить