Четверг
25 апреля
2024
  °C

Бердский стройтрест возводит операционно-реанимационный корпус Сузунской ЦРБ

Медики в Сузуне получили новое жилье и скоро получат новое здание больницы
Сузунские медики принимали поздравления
Сузунские медики принимали поздравления
Медики в Сузуне получили новое жилье и скоро получат новое здание больницы

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и депутат Евгений Покровский во время рабочей поездки в Сузунский район поздравили медицинских работников с профессиональным праздником и приняли участие в церемонии вручения ключей от квартир в новом 12-квартирном доме, построенном в рабочем поселке.

Сегодня рабочий  день в Сузунской ЦРБ начался с торжественного события, рассказали сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания региона.  С Днем медицинского работника сузунских медиков поздравили Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, депутат Евгений Покровский, глава Сузунского района Лилия Некрасова.  Восемнадцать врачей и медицинских сестер районной больницы получили в этот день Почетные грамоты и Благодарности  от Законодательного Собрания региона, Губернатора Новосибирской области, областного министерства здравоохранения, районной администрации и Совета депутатов.

Торжества в актовом зале больницы затем продолжились во дворе новостройки на улице Ленина, 63, куда сузунцы пришли поздравить новоселов. Из  восьми квартир нового дома медикам решено выделить пять, еще три – для педагогов.

«Хочу поздравить и тех, кто строил этот замечательный дом, и, конечно же, сегодняшних новоселов, — сказал, вручая ключи, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. — Особенно радует душу, что среди наших новоселов – семьи  медицинских работников. Те люди, которые сегодня на острие, на передовой, которые помогают нам преодолеть эпидемию. Надеюсь, мы сможем построить в Сузуне еще несколько домов для работников бюджетной сферы – для медиков, педагогов. Мы просто обязаны создавать им комфортные условия. Люди должны жить и работать, зная, что у них есть, куда прийти, что  присмотрены их дети – тогда и настроение, и отдача совсем другие. Такие объекты должны появляться в каждом районе нашей области. В прошлом году  на программу строительства служебного жилья было выделено 140 миллионов рублей. Будем пытаться, чтобы дальше выделялось больше. Программа хорошая, рабочая, и она должна набирать обороты. Порядка 500 миллионов хотелось бы иметь на эту программу.  Чтобы молодые специалисты — педагоги, медики, приезжая в район, были уверены, что устроятся с жильем, что у них есть нормальные условия и перспектива».

Спикер Заксобрания пожелал новоселам благополучия и счастья в новом доме и, конечно, пополнения молодым семьям – «Надо будет детскую площадку здесь сделать!»

Депутат Евгений Покровский, строитель по профессии, заметил, что дом построен в срок и с качеством «выше среднего». «Сегодня Сузун – это большая стройка. Появились новые спортивные объекты, строятся новые дома – еще  один 45-квартирник. Поселок облагораживается, работают программы по благоустройству территории — приведены в порядок дворы, газоны, появились детские площадки. Строится новый корпус центральной районной больницы. Думаю, если с каждым годом у нас будет все больше таких объектов, то и молодых семей, талантливой молодежи  у нас будет все больше».

Операционно-реанимационный корпус  Сузунской ЦРБ – сегодня главный строительный объект района, на возведение которого из бюджетов всех уровней выделено более миллиарда рублей. 

Окончание строительства запланировано к январю 2022 года. Первый  этап – строительство самого операционно-реанимационного блока, который будет оснащен самым современным оборудованием. Второй этап – это реконструкция здания существующей больницы, с капитальным ремонтом и заменой инженерных сетей. Сегодня стройка на этапе котлована, но есть все основания, что сроки строительства будут ускорены.

«Генподрядчик  — АО «Бердский строительный трест», по словам его руководителя Александра Алексеевича Воронина,  готов  сдать операционно-анестезиологический корпус  вместе с оборудованием уже в следующем году, — сообщил спикер регионального парламента Андрей Шимкив. —  Будем вести переговоры с министром здравоохранения области, чтобы в первом квартале увеличить финансирование. Соответственно к новому году полностью сдать корпус».

Напомним, БСТ под руководством Александра Воронина построил новую школу в Бердске. Школа рассчитана на 1100 мест, ее открытие запланировано в сентябре 2020 года. Она поистине гигантская – ее площадь 20 тыс. кв. метров.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить