Пятница
19 апреля
2024
  °C

Больше 1000 детских лагерей готовы открыться летом в Новосибирской области

Оздоровление детей будет проводиться с учетом противодействия распространению ковида
Гришунин Игорь Фёдорович
Гришунин Игорь Фёдорович
Оздоровление детей будет проводиться с учетом противодействия распространению ковида

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области в режиме видеоконференции приняли участие в обсуждении вопросов подготовки к летней оздоровительной кампании, которое состоялось на заседании комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

По информации председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игоря Гришунина, летом текущего года на территории Новосибирской области планируют осуществлять деятельность 53 загородных лагеря920 лагерей с дневным пребыванием.

Районными межведомственными комиссиями проведены обследования учреждений, к началу лета будут приняты все учреждения, которые планируют организовывать отдых, оздоровление и занятость детей в летний сезон.

В загородных лагерях Новосибирской области планируется оздоровить более 23 тысяч детей, в лагерях с дневным пребыванием детей – более 63 тысяч детей (с учетом требования к 50% наполняемости учреждения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции).

За летний период планируется охватить организованными формами отдыха и оздоровления более 86 тысяч детей. Всего детей в возрасте до 17 лет в Новосибирской области более 338 тысяч.

На заседании комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по вопросам социальной политики (в режиме видеоконференции) заместитель сопредседателя Совета, заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Яровая акцентировала: главное – максимально обеспечить участие детей в летней оздоровительной кампании. Для этого планируется ряд мероприятий. В том числе, в рамках направления по развитию туризма предлагается предусмотреть решение задач по развитию детского отдыха и оздоровления.

Выступающие – Председатель комиссии Совета законодателей по вопросам социальной политики Марина Оргеева, представители регионов страны – озвучили предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования системы организации отдыха и оздоровления детей, межведомственного взаимодействия, развития инфраструктуры, кадрового обеспечения, безопасности летней кампании.

Отмечалась необходимость строгого соблюдения специфических требований к работе учреждений, участвующих в летней оздоровительной кампании, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В отдельных регионах страны наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка, в связи с чем сохраняется неопределенность перспектив летней оздоровительной кампании 2021 года.

В отдельных субъектах федерации с целью увеличения охвата детей, задействованных в организованных формах отдыха, планируется продлить практику проведения 14-ти дневных летних смен в загородных лагерях и лагерях с дневным пребыванием.

С апреля текущего года органами исполнительной власти субъектов РФ будет проводиться ежемесячный мониторинг готовности к проведению детской оздоровительной кампании 2021 года с направлением данных в Министерство просвещения Российской Федерации.

Среди предложений регионов – совершенствовать нормативно-правовое обеспечение деятельности организаций, которые занимаются отдыхом и оздоровлением детей, в том числе создать федеральную программу для укрепления материально-технической базы и инфраструктуры летнего отдыха либо предоставить учреждениям улучшать материально-техническую базу детских лагерей через федеральные гранты.

Также предложено рассмотреть вопрос о реализации мер поддержки организаций отдыха детей и их оздоровления в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить