Вторник
23 апреля
2024
  °C

Бюджет развития или долги по концессии? Строгий разговор с председателем Закособрания

Андрей Шимкив: Концессии должны проходить через обсуждение депутатами
Комитет ЗС по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности
Комитет ЗС по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности
Андрей Шимкив: Концессии должны проходить через обсуждение депутатами

Председатель регионального парламента Андрей Шимкив на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности озвучил позицию по заключению областным Правительством концессий, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Выступая на заседании комитета, министр экономического развития региона Лев Решетников Отметил, что статистика и сопоставление данных основных параметров социально-экономического развития региона с общероссийскими показателями уже подробно рассматривались на общественных слушаниях в Заксобрании. И в итоге вопросы к докладчику возникли не по цифрам оборота розничной торговли или валового регионального продукта.

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив высказал жесткую позицию относительно заключаемых областью концессионных соглашений.

«Буквально вчера к нам дошли документы на согласование концессий по шести школам и инфекционной больнице. Хочу сразу оговориться, что такое давление, что вот вам сегодня документ, а вы на сессии 8 числа согласуйте, – это невозможно. Просто для понимания всех: невозможно!» – акцентировал Андрей Шимкив.

Спикер высказал сомнения по поводу результатов конкурсов на заключение концессионных соглашений.

Спикер Заксобрания раскритиковал подход к заключению концессионных соглашений, отметив отсутствие конкуренции и, как следствие, отсутствие экономии.

«Вы проводите все переговоры с известными победителями, – обратился Андрей Шимкив к министру экономического развития Новосибирской области Льву Решетникову. – Я могу с вами в «Поле чудес» играть: откройте первую букву в фамилии, кто победит по инфекционной больнице. Буква Д. Могу назвать слово: фамилию. Это как? Бизнесмены – молодцы. Вопрос – не к ним. Вопрос к вам, Лев Николаевич! Где конкуренция? Мы – за инфекционную больницу, тем более в этой ситуации. Но, когда я читаю ваши документы и вижу заем под 12 годовых… Возьмите под 7 процентов и стройте! Вы вчера мне рассказывали, что нагрузка на бюджет (то, что я вас просил на общественных слушаниях по бюджету посчитать) – миллиард шестьсот. Я вот вижу, что только инфекционная больница – миллиард сто сорок пять в год. И по школам 630. А где поликлиники, а где мост, где все остальное? У нас уже столько подписано…».

Концессии должны проходить через обсуждение депутатами Заксобрания, напомнил Андрей Шимкив.

«Были четкие договоренности, что ГЧП мы согласовываем, – подчеркнул он. – Мы за инфекционную больницу, за ГЧП, за концессии – почему не показываете депутатам? Мы с Губернатором Андреем Александровичем Травниковым друг друга понимаем, но почему, когда опускается на уровень министерств, возникают проблемы? Давайте согласовывать все, как положено. Хотелось бы все видеть и понимать. Мы – за, еще раз подчеркну. И за ГЧП, и за концессии, и, само собой, за инфекционные больницы… Но почему-то полгода идут переговоры в рабочей группе, в которую, по сути, нужно было включить депутатов – и не было бы никаких вопросов!».

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров обратился ко Льву Решетникову от фракции «Единая Россия» в региональном парламенте: «С таким подходом мы через пять лет мы будем только платить долги, а бюджета развития Новосибирской области вообще никакого не будет. Позиция фракции – мы поддержим, прежде всего, Председателя Законодательного Собрания. Потому что так рассматривать документы, в обход Законодательного Собрания, недопустимо».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить