Пятница
29 марта
2024
  °C

Чтоб шумел вокруг города «зеленый пояс»

Андрей Шимкив: Надо провести ревизию лесов, а уже потом решать, какие меры сохранения лесов могут быть приняты
На личном приему у Андрея Шимкива
На личном приему у Андрея Шимкива
Андрей Шимкив: Надо провести ревизию лесов, а уже потом решать, какие меры сохранения лесов могут быть приняты

Сохранение лесов Новосибирского района  стало одним из острых вопросов, поднятых избирателями на личном приеме Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива.

Проблема сохранения лесов Новосибирского района, с которой пришла на личный прием спикера регионального парламента известный в регионе эколог Юлия Колеватова, подтвердила актуальность закона, принятого последней сессией Законодательного Собрания о расширении видов особо охраняемых природных территорий регионального значения.

«Леса, находящиеся вокруг города, достойны оказаться под охраной. Пускай не в лесном фонде, а как в «зеленом поясе», — заявила Юлия Колеватова. — В свое время было выпущено постановление о передаче лесхозпредприятиям территорий, покрытых лесом. Во всех районах леса ушли в лесной фонд, а в Новосибирском – зависли. В свое время в Запсиблеспроекте мы пытались найти хоть какие-то данные по материалам лесоустройства. Их нет, они пропали. И почему это случилось, можно только догадываться».

Ситуация между тем усугубляется, что выражается не только в росте незаконных вырубок, рассказали сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании. Эколог привела пример нового генплана Раздольненского сельсовета, где часть лесных территорий были переведены в промышленную зону, а, значит, произрастающие здесь леса оказались открыты для вырубки. Или другой пример из Жеребцово.

«Территория лесного фонда и рядом — «сельхозка», 6 га. Точно такой же лес, только на землях сельхозназначения. Участок попадает в частные руки, и лес вырубается. Сейчас в деревню въезжаешь, и видно — плешь на горе  белеет.  Люди возмущены, делают запросы в разные инстанции. У нас целая подборка ответов. И везде – все делается в рамках закона!» — негодует Юлия Колеватова.

«Какие есть предложения? – попросил конкретизировать Андрей Шимкив. — Сохранить все леса невозможно. Точно также как запретить вырубку на дрова для населения  или передать частные леса в Лесной фонд. Надо сначала провести ревизию лесов, а уже потом решать, какие меры сохранения лесов могут быть приняты».

В разговоре принял участие глава Новосибирского района Андрей Михайлов: «Мы полностью поддерживаем позицию Законодательного Собрания и Правительства  Новосибирской области по сохранению лесов. Поэтому первые пришли на рабочую группу в Заксобрании и сказали: те леса, которые есть, включаем в особо охраняемую территорию. Здесь понимание полнейшее. За земли, которые находятся в неразграниченной собственности, муниципальной собственности, можно быть более менее спокойным, здесь положение дел контролируем», — заверил Андрей Михайлов, подчеркнув, что проблема с лесами района есть и ее надо решать комплексно.  

«Значит, надо возобновить деятельность рабочей группы, которая была в свое время создана при министерстве природных ресурсов и экологии. В минприроды по лесам много материалов, уверен, что большую часть найдем. Первое, что нужно сделать – провести инвентаризацию лесов. Земельные участки разных форм собственности, в том числе некоторые леса находятся на частной земле, некоторые – в фонде перераспределения, некоторые на территории поселений. Надо провести инвентаризацию, чтобы понимать уже потом, куда двигаться», — заявил Андрей Шимкив.

Председатель Законодательного Собрания рекомендовал включить в рабочую группу заместителя председателя комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Дениса Субботина и эколога Юлию Колеватову. Сроки возобновления деятельности рабочей группы также определены – в конце марта-начале апреля рабочая группа должна приступить к работе.

Андрей Шимкив принял также председателя Новосибирской областной организации  ветеранов физической культуры  и спорта, «Заслуженного работника физической культуры и спорта Российской Федерации», почетного  судью России, кандидата педагогических наук Виктора Пунгина и Василия Иванова, «Заслуженного  работника физической культуры и спорта РФ», судью всероссийской категории по греко-римской борьбе. Ветераны спорта обратились к спикеру Заксоборания  с предложением рассмотреть возможность доплаты к пенсиям бывшим спортсменам, удостоенным почетного звания «Заслуженный   работник физической культуры и спорта РФ».

«Я уверен, что, если этот вопрос рассматривать, а его надо рассматривать, но только в разрезе всех отраслей, — высказал свою позицию Андрей Шимкив. —  Все люди заслуженные – и спортсмены, и медицинские работники, и педагоги, строители. Поэтому сейчас с министерствами поработаем, поймем, сколько у нас таких заслуженных людей по отраслям, изучим практику других регионов и будем выходить на Губернатора.  Думаю, что какой-то вариант должны найти», — резюмировал спикер.

Обсуждение обращения инициативной группы по вопросу наказов депутатам избирательного округа №28 завершилось решением провести рабочую встречу с участием руководителей ряда департаментов мэрии и министерств областного Правительства. «Вопрос не только в наказах избирателей, а в принципе – в перспективах развития микрорайона. Люди хотят многое сделать, дают нормальные жизненные предложения. Говорят и обоснованно —  в этом месте школа не нужна, а в этом нужна. Задача власти услышать их и найти оптимальное решение», — подчеркнул Андрей Шимкив.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить