Четверг
28 марта
2024
  °C

День Героев Отечества

Депутаты ЗС участвовали в проведении памятных мероприятий
День Героев Отечества
День Героев Отечества
Депутаты ЗС участвовали в проведении памятных мероприятий

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области приняли участие в организации и проведении памятных мероприятий, приуроченных к празднику.

В преддверии Дня Героев Отечества в Калиновской школе Карасукского района прошел форум «Дорога в бессмертие», посвященный памяти Зои Космодемьянской, подвиг которой известен каждому. В 2010 году имя Зои Космодемьянской было присвоено Калиновской школе. Педагоги школы, совместно с членами клуба «Отечество» провели ряд мероприятий патриотической направленности.

«Давняя дружба связывает меня с коллективом Калиновской школы и клубом «Отечество» при Совете ветеранов Карасукского района, поэтому с удовольствием откликнулся на просьбу руководителя клуба Надежды Емельяновы Брежневой об оказании помощи в проведении форума, – отметил депутат Законодательного Собрания по избирательному округу № 6 Василий Иваков. – В День Героев Отечества хочется выразить слова благодарности тем, кто сражался в годы Великой Отечественной войны – нашим ветеранам, тем, кто исполнил свой воинский долг, кто трудовыми подвигами приумножает славу Отчизны, и тем, кто стоит на страже безопасности родной страны, исполняя боевые задачи в рамках проведения спецоперации! Спасибо вам за ваше мужество, воинскую доблесть и беззаветный труд».

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области по избирательному округу № 26 Елена Спасских побывала в модельной библиотеке-клубе имени Николая Николаевича Носова на улице Сибиряков-Гвардейцев в Кировском районе Новосибирска. Региональный парламентарий приняла участие в караоке-марафоне «С чего начинается Родина…», посвященном Дню Героев Отечества.

«Вместе с ребятами 8-го класса школы № 128 и коллективом библиотеки мы спели о бравых солдатах и любви к Родине, – рассказала Елена Спасских. – Мы свято чтим героев-земляков, грудью вставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Не забыты и подвиги, совершенные в ходе локальных конфликтов. Считаю абсолютно справедливым, что героев спецоперации и рассказы о их подвигах включат в школьные учебники истории. «Страна должна знать своих героев!» – эти слова сегодня звучат актуально и своевременно».

Накануне Дня Героев Отечества депутат Законодательного Собрания Новосибирской области от избирательного округа № 5 Александр Терепа вместе со школьниками Лепокуровской школы поздравил Филиппа Семёновича Мищенко, единственного участника Великой Отечественной войны, который живет на территории Баганского района.

Родился Филипп Семёнович в 1926 году в селе Лепокурово, где проживает до сих пор. Школу закончил в 1943 году. Осенью ушел добровольцем на фронт. После обучения в Красноярском пехотном училище в звании сержанта попал на Второй Прибалтийский фронт.

Был пулеметчиком, командиром расчета станкового пулемета. Филипп Семёнович был ранен в ногу, 14 месяцев пролежал в госпитале. Перенес четыре операции, но выздоровел и вернулся в нестроевой батальон по охране боевых складов. После войны прослужил еще три года и в 1948 году демобилизовался. Ветеран награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени.

Фронтовику вручили подарок, пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Александр Аверкин в городе Купино принял участие в открытии бюста пограничника Константина Фёдоровича Телегина. В ноябре текущего года исполнилось 119 лет со дня рождения генерал-лейтенанта – выдающегося советского военачальника, почетного гражданина города Татарска Константина Фёдоровича Телегина.

На этом мероприятии депутат Александр Аверкин был награжден нагрудным знаком Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по Новосибирской области.

Еще один бюст в честь Дня Героев Отечества открыли в Новосибирске – на территории Новосибирского высшего военного командного училища. Бюст в честь Героя России старшего лейтенанта Максима Пескового, погибшего 17 марта 2022 года, был открыт перед строем курсантов. К памятнику гости, приглашенные на торжественное открытие, возложили цветы.

«Сегодня мемориал, посвященный выпускникам Новосибирского высшего военного командного училища, пополнился еще одним бюстом Героя России – Максима Пескового, закончившего вуз в 2018 году. Он погиб, выполняя свой воинский долг в специальной военной операции – своим телом он накрыл гранату и, тем самым, спас своих боевых товарищей и подчиненных. На примерах такого героизма и стоит государство российское», – отметил депутат Заксобрания Новосибирской области Игорь Умербаев.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить