Пятница
29 марта
2024
  °C

Депутаты предложили запретить пропаганду «веселящего газа» и его нецелевое использование

Сейчас вещество находится в свободном обращении
Олег Иванинский: «Психотропные вещества, применяемые не с медицинскими...
Олег Иванинский: «Психотропные вещества, применяемые не с медицинскими...
Сейчас вещество находится в свободном обращении

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения поддержал проект изменения федерального закона, сообщили Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

Комитет рассмотрел проект федерального закона «О мерах, направленных на недопущение использования (потребления) физическими лицами закиси азота и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект направлен на установление законодательных мер, направленных на недопущение потребления физическими лицами закиси азота, не связанного с медицинским вмешательством и медицинской помощью.

Закись азота — бесцветный негорючий газ, применяемый в медицине в качестве ингаляционного наркоза в хирургии. «Нецелевое использование закиси азота человеком может привести к необратимым последствиям для его жизни и здоровья: нарушению ритма сердца, недостаточности кровообращения, угнетению дыхания, острой гипоксии и смерти, — сообщил коллегам-законодателям председатель комитета Игорь Гришунин. —  Вдыхание    закиси    азота    в    небольших   количествах приводит к состоянию эйфории, сопровождающемуся беспричинным смехом и галлюцинациями. Именно за  эти свойства закиси азота, препарат широко стал известен в народе как «веселящий газ», используют продавцы закиси азота, пропагандируют его как средство развлечения в интернете и в местах массового скопления молодежи (ночных клубах и т.д.). Причем, на своих сайтах в интернете продавцы закиси азота активно убеждают в его безвредности, чем вводят потребителей в заблуждение».

По словам Игоря Гришунина, в публичном пространстве периодически широкий общественный резонанс получают случаи отравления, а также гибели молодых людей, возле тел которых правоохранители обнаруживают баллоны с закисью азота. Как правило, расследование таких случаев не приводит ни к каким результатам, так как привлечь к ответственности продавцов за распространение закиси азота как средства развлечения, в силу отсутствия на это прямого законодательного запрета не представляется возможным.

Депутат Гришунин убеждён в необходимости введения отдельного законодательного механизма регулирования оборота закиси азота, поскольку она, в отличие от иных одурманивающих веществ, находится в свободном обращении и широко применяется в хозяйственном обороте, а не отпускается по рецепту врача.

Рассматриваемый законопроект запрещает: отчуждение закиси азота физическим лицам в целях, не связанных с медицинским вмешательством и медицинской помощью, а также вводят запрет на пропаганду закиси азота.

Разработанный проект закона не создаст препятствий к использованию закиси азота по назначению (медицинских, промышленных, технических целях), но позволит надзорным органам своевременно и эффективно применить необходимые меры пресечения распространения закиси азота для ее употребления не по назначению, в том числе путем блокировки сайтов продавцов закиси, а также привлечения их владельцев к ответственности за незаконную продажу закиси азота, и популяризацию его употребления в качестве средства развлечения.

Об опасности бесконтрольного применения закиси азота высказался депутат Олег Иванинский. «Любые психотропные вещества, применяемые не с медицинскими целями, являются фактором деструктивным, — заявил он. – И закись азота вовсе не безобидна, чтобы по этому поводу не утверждала реклама. Главная опасность «веселящего газа», как и любого слабого наркотика в том, что он «пролагает» дорогу к употреблению тяжёлых наркотиков. Это вам любой нарколог подтвердит!»

Комитет по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения поддержал законодательную инициативу парламентариев Пермского края «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить