Пятница
19 апреля
2024
  °C

Два ФАПа и операционно-реанимационный блок открыты в Сузунском районе

Они построены и оснащены в рамках госпрограммы
Андрей Шимкив на праздничном открытии
Андрей Шимкив на праздничном открытии
Они построены и оснащены в рамках госпрограммы

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив принял участие в торжественном открытии двух ФАПов в Сузунском районе.

Сегодня, 12 февраля, Андрей Шимкив принял участие в открытии двух фельдшерско-акушерских пунктов в Сузунском районе. В 2020 году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области» в Сузунском районе построены и оснащены оборудованием два ФАПа стоимостью более 11 млн рублей каждый – в поселках Лесниковский и Бедрино.

В Лесниковском ФАПе уже почти половину своей трудовой жизни – 14 лет – работает фельдшером Елена Желтухина.

«До этого у нас было старенькое здание, построенное полвека назад. Удобства на улице, печное отопление. Нынешнее здание очень просторное, тепло, светло, все необходимое оборудование есть, – перечисляет фельдшер. – Особенно меня радует пеленальный столик с подогревом. Когда мы осматриваем грудничков, то мамы кладут ребеночка уже на теплый столик».

«Только сибиряки умеют устраивать праздники в сорок градусов мороза! – отметил Андрей Шимкив. – Очень рад, что в вашем селе появился новый ФАП. Поздравляю вас с таким приобретением и хочу поблагодарить министерство здравоохранения региона. Надеюсь, что это спасет кому-то жизнь, кому-то профилактика будет – ведь без медицины невозможно. Тем более, в этот тяжелейший год каронавирусной инфекции. Надеюсь, что всем вам будет гораздо лучше. В ближайших планах у нас возведение вышки сотовой связи в Лесниковском, так что поселок будет развиваться».

Также Андрей Шимкив проконтролировал ход строительства объекта в рамках наказа избирателей депутатам Заксобрания от жителей Сузунского района. Это операционно-реанимационный блок и приёмный покой центральной районной больницы в Сузуне с реконструкцией помещений главного корпуса. Стоимость этого объекта с высокотехнологичным оборудованием – более миллиарда рублей. Срок окончания выполнения работ – январь 2022 года, но подрядная организация планирует закончить строительно-монтажные работы досрочно.

Главный врач Сузунской ЦРБ Владимир Утенков, рассказывая о ходе строительства, подчеркнул, что в возводимом оперблоке все будет организовано в соответствии с санитарными нормами. «Это будет один из лучших корпусов с оказанием высокотехнологической медицинской помощи», – заверил Владимир Утенков.

По поручению Председателя регионального парламента сегодня в ускоренном порядке ведётся корректировка проектной документации по реконструкции помещений для установки томографа, сообщили сайту Бердск-Онлайн в заксобрании. Андрей Шимкив подчеркнул значимость установки современного оборудования в новом корпусе больницы. «Жители даже самых отдаленных точек нашей области должны получать абсолютно адекватную помощь, как получают ее в Москве, в Новосибирске и в любой точке нашей страны», – акцентировал спикер.

Для сохранения и поддержания объектов здравоохранения в нормативном состоянии в 2020 году в Сузунском районе продолжались работы по ремонту медицинских учреждений, общая сумма средств на эти цели составила 4,8 миллионов рублей. Обновили медицинское оборудование учреждения на 13,3 миллиона рублей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить