Четверг
28 марта
2024
  °C

Единое детское пособие

Проект областного закона принят в двух чтениях
Единое детское пособие
Единое детское пособие
Проект областного закона принят в двух чтениях

В ходе 29-й сессии Законодательного Собрания Новосибирской области депутаты регионального парламента рассмотрели законопроект, устанавливающий выплату единого пособия на детей.

Вопрос «О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области и признании утратившим силу Закона Новосибирской области «О передаче государственным казенным учреждениям Новосибирской области полномочий Российской Федерации по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка» на рассмотрение сессии был внесен дополнительно.

Как пояснила министр труда и социального развития региона Елена Бахарева, в Новосибирской области определен уполномоченный орган по выплате единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка: «Единое пособие вводится с 1 января 2023 года. Устанавливается, что осуществление полномочий по назначению и выплате указанного пособия в Новосибирской области передается Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации».

Суть проекта закона депутатам доложил председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. «По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Правительство страны выстраивает целостную систему помощи нуждающимся семьям с детьми всех возрастов. И сегодня мы приводим областное законодательство в соответствие с федеральными нормами, – подчеркнул депутат. – Единая выплата объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением, либо усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет и для женщин, вставших на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности. Если раньше выплаты делились, то сейчас они будут объединены. Также при назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя».

Объем расходов областного бюджета Новосибирской области на 2023 год на реализацию закона составляет – 14 079 688 900 рублей. Из федерального бюджета планируется финансирование в размере 44,587 млрд рублей.

Проект областного закона на сессии принят в двух чтениях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить