Пятница
19 апреля
2024
  °C

Экзамен на полосе препятствий сдали юные патриоты региона

Игорь Умербаев: Вы сделали самое главное - превозмогли себя, проявили силу воли
10 мальчиков и девочек получили Оливковые береты и шевроны
10 мальчиков и девочек получили Оливковые береты и шевроны
Игорь Умербаев: Вы сделали самое главное - превозмогли себя, проявили силу воли

«Умение ставить перед собой цель и выбирать средства для ее достижения пригодится вам в жизни», – напутствовал юных патриотов депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Игорь Умербаев.

Завершились вторые межрегиональные сборы по программе Центра спортивно-патриотического воспитания «Витязь», проходившие на базе Учебного центра Новосибирского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии (НВИ войск национальной гвардии). 48 школьников от восьми до 14 лет из Новосибирска, Бердска, Барнаула, Тюмени оттачивали свои умения в прохождении полосы препятствий, высотной подготовке, самообороне, общей физподготовке и в обращении с оружием. В рамках сборов состоялся квалификационный экзамен на право ношения Оливкового берета с краповой вставкой.

Председатель Совета краповых беретов ветеранского резерва сил специального назначения в городе Новосибирске Константин Костяной пояснил: «Воспитанники, которые прошли в течение года обучение в своих клубах, приехали подтвердить свои навыки и сдать, как взрослые, экзамен на право ношения берета. Этапы, конечно, адаптированы под детский возраст. В прошлом году экзамен сдавали 25 человек, в этом – 48: мы видим, как с каждым годом военно-патриотическое движение набирает обороты».

Директор Центра патриотического воспитания Новосибирской области Алла Данилевская подчеркнула: «В регионе растет количество патриотических клубов, в том числе военно-патриотических. Мы благодарны офицерам запасам, ветеранским организациям за то, что они реально передают свой опыт, свои знания и навыки ребятам. Спасибо Законодательному Собранию Новосибирской области и лично депутату Игорю Равильевичу Умербаеву: мы сегодня прорабатываем конкретные меры поддержки и развития военно-патриотических клубов». 

Организаторами мероприятия выступили Межрегиональная общественная организация военно-патриотического воспитания «Ветеранский резерв», Центр спортивно-патриотического воспитания «Витязь» по Новосибирской области и Алтайскому краю. Депутат Законодательного Собрания Игорь Умербаев оказал поддержку в проведении квалификационного экзамена на право ношения Оливкового берета с краповой вставкой и, напутствуя юных патриотов, подчеркнул, что сам в свое время сдавал такой экзамен.

«Мне близка тематика, с которой вы соприкоснулись, – обратился Игорь Умербаев к воспитанникам военно-патриотических клубов на церемонии вручения беретов. – Я рад за вас! Вы сделали самое главное: превозмогли себя, проявили силу воли, вы старались и боролись своим страхом, некомфортными ощущениями… Кто-то сдал этот экзамен, кто-то не сдал, но самое ценное то, что вы боролись! Это вам пригодится в дальнейшей жизни независимо от того, кем вы захотите стать. Умение ставить перед собой цель и выбирать средства для ее достижения, прилагать все силы, выкладываться на сто процентов – все это дорогого стоит. Это вам пригодится в жизни. Вы все молодцы, ребята!»

Сдали экзамен десять мальчиков и девочек, им торжественно вручили Оливковые береты и шевроны.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить