Четверг
25 апреля
2024
  °C

Фильм про Брестскую крепость «Сибиряки на линии огня» снимают к 22 июня

Устанавливать имена воинов помогал эксперт по истории пограничных войск из Бердска
Депутат Заксобрания области Илья Поляков оказывает поддержку проекту
Депутат Заксобрания области Илья Поляков оказывает поддержку проекту
Устанавливать имена воинов помогал эксперт по истории пограничных войск из Бердска

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Илья Поляков оказывает поддержку проекту, который рассказывает о подвигах сибиряков в годы Великой Отечественной войны.

К 79-летию со дня начала Великой Отечественной войны в Новосибирске выпустят документально-художественный короткометражный фильм «Сибиряки на линии огня». Он расскажет о судьбах наших земляков, встретивших начало Великой Отечественной войны на пограничных заставах 22 июня 1941 года.

Проект реализуется военно-историческим клубом «Живая история» при поддержке депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Ильи Полякова и регионального отделения общероссийской организации «Офицеры России». Съемки проходили 6 и 7 июня на территории сел Большой Оёш и Боярка Колыванского района, а также в Новосибирске.

Авторы фильма постарались объединить имеющиеся в открытых источниках на данный момент сведения о сибиряках, служивших на момент гитлеровского вторжения на территории СССР в пограничных войсках. В результате работы с архивными данными и взаимодействия с независимым экспертом по истории пограничных войск Андреем Ефименко (Бердск) удалось установить имена девяти человек, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

В фильме будет представлено три эпизода. Первый из них — история уроженки города Барнаула Марии Владимировны Гриненко, жены капитана Семена Максимовича Гриненко, начальника 1-го отделения штаба 17-го Краснознаменного пограничного отряда УПВ НКВД БССР. Вместе с шестилетней дочерью Аллой во время обороны Брестской крепости она находилась в группе начальника 9-й заставы лейтенанта Андрея Митрофановича Кижеватова — сначала в здании пограничной комендатуры, потом в подвалах казармы 333-го стрелкового полка. Вместе с другими женщинами в течение 40 часов перевязывала раненых, ухаживала за детьми и стариками, потом плен и оккупация.

Второй эпизод — подвиг уроженца села Верх-Неня Ельцовского района Алтайского края лейтенанта 92 СП ВВ ПО войск НКВД Петра Семёновича Нечаева, который 22 июня в течение нескольких часов удерживал плацдарм на реке Сан возле города Перемышля, что позволило даже на несколько часов отбить город у врага. Чтобы избежать плена, подорвал себя и пятерых гитлеровцев гранатой.

Третий эпизод фильма — судьба Василия Николаевича Балаганского, уроженца города Тогучина, военнослужащего 10-й линейной пограничной заставы 3-й пограничной комендатуры 87-го Ломжинского пограничного отряда войск НКВД СССР. Он погиб в фашистском плену 8 декабря 1941 года в результате истощения организма.

В фильме также откроют имена и других сибиряков, служивших на момент начала Великой Отечественной войны в 17-м погранотряде гарнизона Брестской крепости, 87 –м Ломжанском пограничном полку, а также 106-м погранотряде в литовском городе Таураге.

В съемках фильма задействованы реконструкторы из сибирских городов: Новосибирска, Бердска, Томска и Омска. Основанный на реальных событиях и экспертных данных фильм откроет новые страницы из истории Великой Отечественной войны. В фильме используются современные пиротехнические технологии, которые позволяют максимально точно воссоздать обстановку: водные взрывы, принцип одновременной синхронизации артиллерийского, автоматического оружия и пиротехники и так далее.

Добавим, что в фильме будут использованы видеоматериалы, отснятые по просьбе автора фильма Александром Пичугиным, внуком Марии Гриненко, проживающим ныне на территории Литвы, а также видеоматериалы телевизионного канала Буг-ТВ (город Брест), которые сняты специально для фильма «Сибиряки на линии огня».

«2020 год объявлен Годом Победы, поэтому мы в начале года запустили проект под названием «Память сердца», — рассказал депутат Илья Поляков. — Мы снимаем людей, которые пережили то страшное время — Великую Отечественную войну. Судьбы у всех сложились по-разному: кто-то был в эвакуации, кто-то попал в оккупацию, кто-то ребенком работал на предприятии. Но всех их объединяет одно: они пережили то страшное время. И важно запечатлеть их память.

В рамках этого же проекта решили снять документальный фильм про наших земляков, сибиряков, которые встретили войну в Брестской крепости. Эта крепость первой 22 июня 1941 года встретила нашествие фашистских орд. И уже там фашистам дали понять, что такой легкой прогулки, как по странам Европы не будет. Что здесь будет все жестко, прольется много крови. Мы серьезно работали с архивами, и нашли несколько сибиряков, которые были защитниками Брестской крепости. Сибиряки всегда спасали страну в самых сложных ситуациях».

Законодатель добавил, что фильм будут показывать на уроках истории в новосибирских школах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить