Четверг
28 марта
2024
  °C

Готовность медицинских объектов под контролем

Медицинская доступность должна быть на достойном уровне
Выездное совещание
Выездное совещание
Медицинская доступность должна быть на достойном уровне

Председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин совместно с первым заместителем Губернатора Юрием Петуховым проконтролировали ход строительства двух медицинских объектов области.

Здание поликлиники в селе Криводановка Новосибирского района возвели меньше, чем за год. Строительство осуществляется в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области». Учреждение предназначено для оказания первичной медико-санитарной помощи в плановой и неотложной форме взрослому и детскому населению, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара жителям Криводановского сельского совета и первичной специализированной медико-санитарной помощи жителям Кудряшовского сельсовета.

Как пояснил представитель подрядчика, готовность объекта здравоохранения составляет 60%. В настоящее время проводят внутренние отделочные работы. Необходимо обшить стены, уложить плитку, провести вентиляцию и проводку.

В то же время поликлиника в Новомарусино готова почти на две трети. Строительство идет по плану, но есть моменты, на которые, по мнению депутата Законодательного Собрания Новосибирской области от избирательного округа №29 Дмитрия Козловского, стоит обратить внимание. На прошлой неделе на выездном совещании обнаружилось, что зданию не хватает технических входов и подъездных путей.

Строительство поликлиники началось в апреле 2021 года. Так как микрорайоны Новосморусино и Дивногорский не имели социальных объектов, строительство школы, детского сада и больницы жители оформили наказами депутату регионального парламента. Строящаяся поликлиника будет отделением 18-й городской поликлиники.

Расчетная мощность поликлиники – 300 посещений в смену. Количество посещений рассчитывалось с запасом, так как микрорайоны продолжают расти. Финансирование строительства производится из федерального и областного бюджетов.

В пятиэтажном здании с верхним техническим этажом и подвалом разместятся детское и взрослое отделения, процедурные кабинеты, дневной стационар, рентгенологический кабинет. Принимать жителей Ленинского района будут врачи как широкого профиля, так и узкие специалисты. Для работы поликлиники уже заказано оборудование, которое придет в начале осени. Однако, чтобы устанавливать приобретенное оборудование, придется расширять проходы и разбирать уже установленные окна, а значит тратить дополнительные средства. Вторая проблема – отсутствие дороги.

«Готовность поликлиники 70 процентов. Два момента – как вносить оборудование и 150 метров подъездных путей, которые почему-то не были продуманы на стадии проектирования, – подчеркнул Игорь Гришунин. – Вопросы по Министерству строительства. Проектировать необходимо не только территорию, а сразу и территорию примыкания. Как люди подъедут, как подойдут, какие автобусы довезут. Если маршруты мы можем направить быстро, то специально оборудованные зоны необходимо предусмотреть заранее».

В настоящее время решено проложить до поликлиники временную дорогу. После проведения геологических изысканий почвы подготовят проект дорожной сети с освещением и пешеходными дорожками.

Сдать обе поликлиники подрядчики планируют к концу декабря 2022 года. Для посетителей они откроются в феврале будущего года после лицензирования.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить