Четверг
28 марта
2024
  °C

Мониторинг доступности обслуживания вне очереди детей-инвалидов и их сопровождающих

Кто без очереди?
Спасских Елена Игоревна
Спасских Елена Игоревна
Кто без очереди?

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Спасских провела рейд по мониторингу доступности обслуживания вне очереди детей-инвалидов и их сопровождающих, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ЗС региона.

По словам депутата, председателя общественного Совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Елены Спасских, поводом для организации такого мероприятия стали обращения от семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Указом Президента Российской Федерации в июле текущего года установлено, что дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, как и инвалиды I и II групп, обслуживаются вне очереди. «И мы решили проверить исполнение Указа, а также наличие информационных табличек о получении услуг вне очереди», – прокомментировала Елена Спасских.

Активисты общественного Совета партийного проекта вместе с мамой ребенка-инвалида Ириной Гореловой посетили в Новосибирске поликлинику № 1, МФЦ и филиал Сбербанка. Елена Спасских объяснила: «Это сферы услуг, за которыми люди обращаются часто, и где, по моим наблюдениям, в случае, если кто-то хочет пройти вне очереди, возникает нервозность и негатив».

В поликлинике информационная табличка наличествовала, но сотрудники регистратуры отправили женщину с ребёнком-инвалидом за талончиком и без очереди не выдали её карту. В МФЦ информационной таблички не оказалось. Без очереди там не пропустили, а сообщили, что нужно получить талон на обслуживание в порядке приоритетной очереди, маме вместе с ребенком-инвалидом предложили подождать три часа или стоять в очереди. 

«Только в отделении Сбербанка мы встретили адекватное отношение к людям с инвалидностью, – сообщила Елена Спасских. – В течение минуты мы получили услугу. Это идеальный пример, когда имеется оборудование и все опознавательные знаки для комфорта людей с ограниченными возможностями здоровья».

Елена Спасских отметила, что в рамках реализации партийного проекта «Единая среда – доступная среда» выступит с инициативой размещения информационных табличек на всех социальных объектах. «По крайней мере, я думаю, что отраслевые министерства должны обратить на это внимание», – убеждена депутат регионального парламента.

Для справки:

Указом Президента Российской Федерации от 26.07.2021 № 437 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» введены дополнительные права для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц. Так, установлено, что дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, как и инвалиды I и II групп, обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций. Ранее указанное право распространялось только на инвалидов I и II групп. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить