Вторник
19 марта
2024
  °C

Не освоение средств, а улучшение качества жизни людей

Реализация национальных проектов в приоритете
Диденко Ирина Валериевна
Диденко Ирина Валериевна
Реализация национальных проектов в приоритете

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области на 30-й сессии регионального парламента задали министрам областного Правительства вопросы о реализации национальных проектов. 

Сегодня на сессии министр экономического развития региона Лев Решетников отчитался: по нацпроектам строятся школы и детские сады, обновляются клубы и Дома культуры, открыты шесть модельных библиотек, модернизированы две школы искусств, жители 36 отдаленных населенных пунктов обеспечены сотовой связью и Интернетом. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 480 километров автодорог. По нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроено 116 дворовых территорий и 69 общественных пространств. Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» более 1,5 тыс. предпринимателей получили комплексные услуги для комфортного ведения бизнеса. Активную фазу нацпроекта «Производительность труда» завершили 18 предприятий региона.

Информация Льва Решетникова о том, что по нацпроекту «Демография» построена Многофункциональная ледовая арена и уже получен акт ввода в эксплуатацию, вызвала эмоциональные отклики. Депутаты выразили мнение, что исполненным нацпроект можно считать только тогда, когда им начнут пользоваться люди. Когда можно будет приобрести билет на матчи в ЛДС? На этот вопрос вице-спикера Законодательного Собрания Ирины Диденко никто не ответил.

В этом же ключе высказался и депутат Дмитрий Козловский. «Мы здесь многие – болельщики хоккейного клуба «Сибирь», – поделился он. – Клуб сейчас в лидерах. Скоро плей-офф. Хотелось бы, чтобы плей-офф начали играть в новом ледовом дворце. Мы все об этом мечтаем».

На реализацию 46 проектов в регионе в 2022 году было направлено 54,23 млрд рублей. По объему освоенных средств в Новосибирской области поставлен рекорд. Как сказал Лев Решетников, кассовое исполнение в части расходов, предусмотренных на реализацию проектов, составило 50,2 млрд рублей или 92,5%. На 2023 год объем финансирования, по информации на текущий момент, –  44,737 млрд руб.

Парламентарии обратили внимание на то, что при значительных бюджетных вложениях на самом деле сроки ввода объектов срываются, не всегда планы воплощаются в реальность. Задало тон обсуждению первое же выступление депутата Якова Новоселова. Он спросил: «Построили 19 ФАПов, а сколько планировали, сколько было профинансировано?»

Министр строительства Алексей Колмаков конкретизировал: планировалось построить 46, но было введено 19. Финансируются и на разной стадии готовности в настоящий момент 30.

«Сколько ФАПов работает? – задал вопрос депутат Андрей Биль. – Есть информация, что ФАПы вводим, затраты на содержание идут, только здания пустые стоят».

Министр здравоохранения области Константин Хальзов опроверг: «Практически все ФАПы работают. Только по двум в Баганском районе ведется претензионная работа со строительной организацией».

Председатель комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин сказал о деятельности рабочей группы, которая создана по поручению Председателя Законодательного Собрания и детально изучает, как идет создание современных учреждений здравоохранения в сельских населенных пунктах. 

Впечатления от строительства поликлиники в городе Новосибирске, в Новомарусино, выразил депутат Дмитрий Козловский: «Все современно, все продумано. Оборудование завезли. Сейчас ждем открытия. Огромное спасибо министерству здравоохранения!» Депутат Яков Новоселов посетовал, что у него на округе запланировано создать две поликлиники, но к строительству еще не приступали. 

В чем причины затягивания и срыва сроков ввода запланированных к строительству объектов? На этой проблеме была сконцентрирована последующая дискуссия. По мнению депутата Александра Барсукова, важную роль играет своевременная готовность проектно-сметной документации и ответственность строительных организаций: «На вопрос надо обратить особое внимание, это касается не только ФАПов. Сегодня подрядчика трудно найти в районы на крупные объекты».

О концессии по строительству семи поликлиник в Новосибирске напомнил депутат Александр Александрович Козлов и о том, что механизм концессионного соглашения предполагалось менять. «Предлагаю возобновить деятельность рабочей группы, которую возглавляет Ирина Диденко», – сказал он.

Конкретизировать, на какой стадии объект, который включен в нацпроект «Культура», попросил депутат Сергей Левшенков. «Вы упомянули детскую школу искусств в Купино, – обратился парламентарий к министру экономического развития. – Сказали, что она готова. У меня информация, что процесс там еще идет».

«У меня отмечено, что по Купино начата модернизация», – ответил Лев Решетников и передал слово Минкульту. И.о. министра культуры Юрий Зимняков проинформировал, что работы начаты, сдача ДШИ в Купино запланирована на 2024 год.

Целью реализации нацпроектов должно быть не финансирование и освоение средств, но повышение качества жизни людей, улучшение предоставления услуг жителям области. На этом акцентировала внимание и выступающих, и коллег вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Диденко. «Ввод объекта в эксплуатацию и собственно получение услуг гражданами следует разделять», – подчеркнула она.

Ирина Диденко привела такие примеры. В реальности из 46 ФАПов построено 19. Семь поликлиник не построено. По нацпроекту «Образование» введено две школы, планировалось восемь.

Как пояснил министр образования Сергей Федорчук, действительно, планировалось построить восемь школ, из них шесть по концессии, сроки этого проекта перенесены на 2023 год. Что касается двух школ, которые введены в эксплуатацию в 2022 году, там сейчас идет лицензирование, в 2023 году дети пойдут учиться в новые классы.

«Когда мы согласовывали концессии в Законодательном Собрании, особо говорили о рисках, которые несет публичный партнер, то есть Новосибирская область, – напомнила Ирина Диденко. –  Будут ли сданы шесть школ в 2023 году? Мне представляется, это практически невозможно. Зачем брать на себя такие обязательства?»

«По шести школам мы работаем», – сказал Сергей Федорчук, упомянув об опыте других регионов России. Он выразил уверенность, что строительно-монтажные работы провести за один сезон можно. Подрядчики по всем шести школам местные, новосибирские, уточнил министр.

На реализацию нацпроекта «Экология» обратил внимание депутат Александр Александрович Козлов: «Какова обеспеченность чистой питьевой водой?»

«В настоящее время 88,3% составляет обеспеченность питьевой водой. Это в первую очередь Новосибирская агломерация, крупные города. Задача по проекту – обеспечить чистой водой сельские районы. У нас сейчас уже в работе шесть районов», – ответил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов.

«Считаю, что итогом работы должны быть качественные услуги населению, – выразила твердое убеждение Ирина Диденко. – Будь то спортивный объект, объект здравоохранения, образовательный… Именно сдача объекта в эксплуатацию. Переносы сроков из года в год – это уже не первый раз. Иначе у каждого здравомыслящего человека возникает мысль: «Не верю». Нужно сесть, обдумать, потом уже начинать. Не нужно торопиться».

«Вопросы есть, они жизненные,  – подвел итог обсуждению Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив. – Да, можно показать, сколько средств потрачено, но важнее то, как это изменило жизнь людей. Объект сдан, но начал он работать или нет? Освоены средства, построены здания, но как это изменило общую ситуацию с оказанием медицинской помощи, социальных, образовательных услуг?» Как подчеркнул спикер регионального парламента, наиболее острые вопросы депутатов связаны с теми социально значимыми объектами, которые стоят в наказах. 

«Не надо друг друга обманывать. Просто реальные вещи надо говорить. Не построили? Понятно, что есть объективные причины, но нужно доводить до ума. И дальше идти, задействовать все механизмы, чтобы объекты сдавались вовремя. Это то, о чем говорит Президент, на что нацелено Правительство Российской Федерации», – акцентировал Андрей Шимкив.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить