Суббота
20 апреля
2024
  °C

Новые возможности и перспективы — оптово-распределительному центру

Нужен инструментарий для мотивации развития пищевой и перерабатывающей промышленности в регионе
Совещание по развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности
Совещание по развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности
Нужен инструментарий для мотивации развития пищевой и перерабатывающей промышленности в регионе

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина ДиденкоГлеб Поповцев и Олег Подойма приняли участие в совещании по развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности в Новосибирской области, которое  состоялось в ООО «РусАгроМаркет-Новосибирск», сообщает сайт Бердск-Онлайн. 

Первый в регионе оптово-распределительный центр располагается на территории промышленно-логистического парка в 12 километрах от Новосибирска  и в трех километрах от аэропорта Толмачево. Уже это говорит об огромных преимуществах Центра. 

Занимаемая им площадь — 107,7 га, первая очередь оптово-распределительного центра — 94 тыс. кв. м, температурные режимы складских помещений от -24°…+24°С. Площадь зоны хранения 1-ой очереди 75 тыс. кв. Объем единовременного хранения 96 тыс. тонн.

«Цель сегодняшнего совещания —  предложить инструментарий для мотивации развития пищевой и перерабатывающей промышленности в нашем регионе, — отметила заместитель председателя комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко. — Задача уйти от поставки ресурсов в производство и поставку готовой продукции, дать импульс созданию здесь добавленной стоимости, новых рабочих мест и, конечно, увеличению бюджетной отдачи».

Перспективы оптового распределительного центра очевидны и для Олега Подоймы, председателя  комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению.  «Проблемы с хранением и упаковкой актуальны для многих производителей пищевых продуктов. Интерес проявляют также производители мороженого, которое имеет сезонность потребления и накопления, а также фирмы, которые везут в регион большими партиями  овощи-фрукты – их оптимально расфасовать, чтобы затем везти по магазинам. Благодаря центру, бизнес получает цивилизованные возможности для своей деятельности, улучшается качество продукции на полках магазинов, снижаются потери».

Возможности оптово-распределительного центра могут быть востребованы  и предприятиями, вывозящими продукцию за пределы области и экспортерами.

Однако, по мнению депутата Заксобрания  Глеба Поповцева, руководителя одного из крупнейших в регионе производителей картофеля – ЗАО «Ярковское», использование  оптово-распределительного центра предполагает кооперацию.

 «Что показывают сегодняшние свободные места в Русагромаркете? То, что у нас кооперационные процессы, процессы объединения производителей не работают. Если бы у нас были объединены средние и мелкие сельхозтоваропроизводители, они бы могли вывозить свою продукцию в другие регионы, пользуясь  оптово-распределительным центром для хранения и перевалки продукции. Потому что для средних и мелких сельхозпроизводителей аренда овощехранилища не окупается  в такие короткие сроки, как хотелось бы. Думаю, что такой оптово-распределительный центр будет востребован только тогда, когда сельхозтоваропроизводители начнут объединяться».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить