Пятница
29 марта
2024
  °C

Опыт других регионов переймут в Новосибирской области в решении проблемы бездомных животных

Есть положительные наработки, их нужно внедрять
Мурзин Роман Александрович
Мурзин Роман Александрович
Есть положительные наработки, их нужно внедрять

В Законодательном Собрании региона состоялся «круглый стол» «Бездомные животные в Новосибирской области: проблемы и пути их решения», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Роман Мурзин и Роман Яковлев, представители надзорных ветеринарных органов Новосибирской области, зоозащитники и руководители приютов для животных, представители мэрии Новосибирска.

По видео-конференц-связи с участниками встречи обсудили ситуацию депутат Государственной Думы РФ Георгий Арапов и руководитель организации «Зоозащита-НН» из Нижнего Новгорода Владимир Гройсман, который рассказал об опыте приюта «Сострадание», и как удалось исправить ситуацию с бездомными животными в Нижнем Новгороде.

На встрече озвучивались следующие цифры: в Новосибирске около 15 тысяч бездомных собак. В прошлом году власти получили 3 тысячи жалоб на агрессивное поведение животных.

Георгий Арапов, ссылаясь на общероссийскую статистику, подчеркнул, что зачастую на людей нападают не бродячие собаки, а имеющие владельцев, но гуляющие сами по себе, что предполагает халатное отношение хозяев к своим животным, а также зачастую агрессивно ведут себя сторожевые псы на стройках, в промзонах, на мусорных полигонах. Депутат Госдумы считает, что необходимо строить типовые приюты для животных по проектам, разработанным для различных климатических зон России. Кроме того, Георгий Арапов уверен в необходимости регистрации домашних животных и необходимости введения льготной стерилизации, когда эту операцию владельцам будет софинансировать государство.

В Новосибирской области действует десять приютов для животных, включая восемь частных. Рассматривается вариант строительства еще трех приютов на 600 собак и 150 кошек. На эти цели необходимо 240 миллионов рублей, а еще 50 миллионов в год на содержание животных. Причем, это предварительные расценки.

Владимир Гройсман поделился позитивным опытом Нижнего Новгорода. Там, чтобы решить проблему бездомных животных, заказали ученым специальное исследование. И удалось за несколько лет добиться серьезных результатов: число нападений животных на людей уменьшилось в шесть раз, как и количество самих собак. По словам Владимира Гройсмана, ситуацию удалось переломить, проведя за два года стерилизацию 70 процентов бездомных животных с последующим выпуском их на волю или передачей новым владельцам. Правда, придется первые пару лет тратить больше средств, а затем результат не заставит себя ждать. «Гуманная эвтаназия проблему не решает, – считает Владимир Гройсман. – И препаратов для гуманной эвтаназии в России нет». По словам эксперта, если не проводить стерилизацию бездомных животных, они заново размножаются очень быстро, и никакие приюты уже не помогут. А тот же приют «Сострадание» в Нижнем Новгороде уже отдает новым хозяевам больше животных, чем отлавливает на улицах. Теперь успешный опыт Нижнего Новгорода взяли на вооружение в Самаре, Казани, Вологде и на Камчатке.

«Не надо изобретать велосипед, если уже есть опыт того же Нижнего Новгорода, – подвел итоги обсуждения депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Роман Мурзин. – Это позволит не вкладываться в разработку, а действовать уже по готовым методикам и подсчета особей животных, и отлова, и решения последующих вопросов. По итогам «круглого стола» мы направим предложения Государственной Думе РФ, Правительству Новосибирской области и мэрии Новосибирска».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить