Среда
24 апреля
2024
  °C

Перед Заксобранием за гарантии отчитался глава минздрава Константин Хальзов

Основной объем медпомощи оказывают государственные медорганизации
Козлов Александр Александрович
Козлов Александр Александрович
Основной объем медпомощи оказывают государственные медорганизации

Практически весь объем требующейся медицинской помощи жители могут получать, не выезжая с территории региона. Такая информация прозвучала на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

На заседании комитета Законодательного Собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения об исполнении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области за 2021 год отчитался министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

После доклада вопрос министру задала заместитель председателя комитета Анастасия Андронова: «Какова роль частных медицинских организаций в реализации территориальной программы? И как бюджетные средства участвуют в оплате взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения?».

Порядка трех миллиардов рублей было передано частным медицинским организациям, проинформировал министр, это 3% от всего объема финансирования территориальной программы. Основной объем медицинской помощи оказывают государственные медицинские организации. В качестве частных партнеров нередко выступают диализные центры, а в ковидный период платным организациям было передано около 65% всего объема тестирования, который требовался жителям региона. Константин Хальзов уточнил, что таким образом соблюдается важный баланс: порядка 98% медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, оказывается на территории Новосибирской области, то есть новосибирцам не нужно для этого выезжать за пределы региона. На второй вопрос министр ответил, что порядка 14 млрд рублей за счет средств ОМС выделяется для лечения неработающего населения.

Депутат Андрей Пак спросил, как реализуется реабилитационная программа для людей, перенесших ковид. Константин Хальзов проинформировал: в рамках поручения Президента России Владимира Путина на всей территории Российской Федерации проводится реабилитация пациентов, которые перенесли это заболевание. В Новосибирской области 1500 граждан в рамках территориальной программы проходят реабилитацию по режиму круглосуточного и 3200 – дневного стационара. «Это те жители Новосибирской области, у которых выявляются показания для дополнительной терапии», – уточнил министр. 

«Нужна реальная помощь в этом направлении не только жителям городов Новосибирской области, но и тем, кто проживает в сельской местности», – высказал пожелание министру председатель комитета Игорь Гришунин. На что Константин Хальзов обратился к депутатам с просьбой на своих округах призывать сельчан приходить в медицинские организации для прохождения диспансеризации и профосмотров, в ходе которых выявляются, в том числе, показания для прохождения реабилитации. 

Заместитель председателя комитета Александр Александрович Козлов задал вопрос по поводу автотранспорта, который обслуживает станции скорой помощи и поликлиники: «В 2021 году сколько автомобилей было приобретено? Какие планы на 2022-2023 год?» По информации министра, 181 санитарная автомашина была закуплена в 2021 году.

«Огромная благодарность депутатам, которые вышли в прошлом году с инициативой, и в этом году из средств бюджета Новосибирской области выдано практически 200 млн рублей с учетом дополнительных средств в рамках национального проекта для приобретения автотранспорта в медицинские организации. Порядка 30 автомобилей в этом году приобретем», – конкретизировал Константин Хальзов. 

Отчет об исполнении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области за 2021 год депутаты приняли к сведению.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить