Четверг
28 марта
2024
  °C

Планка для инвестиционного фонда

Нужно оптимизировать использование средств инвестиционного фонда региона
Диденко Ирина Валериевна
Диденко Ирина Валериевна
Нужно оптимизировать использование средств инвестиционного фонда региона

Сессия Законодательного Собрания Новосибирской области определила лимит для регионального инвестиционного фонда, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ЗС.

Представляя законопроект, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко подчеркнула, что в соответствии со внесенными в закон поправками средства на реализацию проектов государственно-частного партнерства и концессий будут направляться из инвестиционного фонда. Размер инвестиционного фонда не должен превышать двух  процентов прогнозируемого объема собственных доходов областного бюджета Новосибирской области без учета безвозмездных поступлений и доходов дорожного фонда региона.  

Такое наполнение позволит оптимизировать использование средств инвестиционного фонда Новосибирской области в целях реализации на территории региона инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства, в том числе концессионных соглашений.  При этом, отметила Ирина Диденко, «в случаях существенного удорожания стоимости объектов соглашений представляется возможным учесть разницу в стоимости в пределах установленных лимитов инвестиционного фонда за пределами расчетных лет исходной  финансовой модели».

Решение о необходимости ограничить объем средств, направляемых на реализацию соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений, принято Законодательным Собранием области совместно с исполнительной властью, акцентировал Председатель регионального парламента Андрей Шимкив.

«Механизм этот нужно использовать, – сказал он о ГЧП и концессиях в беседе с журналистами. – Но депутаты обязаны контролировать эффективность использования бюджетных средств, мы ровно к этому и подошли. Можно много назаключать договоров, и нас уже не будет, а долги останутся. Нельзя переходить планку, нужно жить по доходам. Мы ограничим ресурс, который можно направить на ГЧП и концессии. Уверен, что такую инициативу подхватят многие регионы страны – вчера уже в Санкт-Петербурге на бюджетном комитете ставили вопрос, в принципе, тот же».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить