Четверг
28 марта
2024
  °C

Поддержка добрых дел – волонтеры экологического отряда получили теплые куртки

Именные куртки – подарок депутатов Заксобрания
Встреча с волонтерским отрядом
Встреча с волонтерским отрядом
Именные куртки – подарок депутатов Заксобрания

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и Евгений Покровский подарили волонтерам экологического отряда «Меретские ястребы» именные теплые куртки.

В Меретском сельсовете Сузунского района Новосибирской области находится памятник природы «Обская песчаная степь». Его площадь составляет 36,2га. Здесь представлен уникальный комплекс редких нуждающихся в охране растительных сообществ (овсяница полесская, горичник байкальский, ковыль песчаный, ластовень сибирский, смолевка зеленоватая, горноколосник и другие), также птицы выбирают эти места для гнездования.

Обская песчаная степь – это памятник, который имеет большое эстетическое, экологическое, культурное и научное значение. И его сохранение – задача не только властей, но и местных жителей, каждого человека, которому посчастливилось там побывать.

Руководитель экологического отряда «Меретские ястребы» Елена Васильева рассказала, что отряд существует уже шестой год и объединяет детей от пятого до девятого класса. «Отряд был создан с целью сохранения природного памятника. Эти места облюбовали туристы и рыбаки, поэтому сказать, что они содержатся в чистоте не приходится. Мы взяли на себя ответственность помогать содержать эту территорию в порядке», – пояснила Елена Васильева.

Кроме волонтерской деятельности, отряд занимается еще и просветительской работой. При поддержке депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива и Евгения Покровского были изданы путеводители по селу Мереть, памятки для туристов «Мы хотим привлечь к нашему селу и природе как можно больше внимания, – подчеркивает руководитель. – У нас было много просьб к Евгению Николаевичу Покровскому, и он ни на одну не ответил отказом. Благодаря ему у нас есть все, что необходимо для деятельности – ноутбук, проектор, форма и шахматные доски, ведь наши ястребы чемпионы Сузунского района по шахматам».

В этот раз просьб не было, инициатива исходила от самих депутатов, что особенно приятно для руководителя отряда «Меретских ястребов» и детей. За предоставленную теплую форму на весь отряд, состоящий из 12 ребят, депутатов поблагодарила командир экологического отряда «Меретские ястребы» двенадцатилетняя Валентина Цылуйко.

«Мы все пять лет наблюдали за развитием вашего движения и способствовали его работе. Мы очень благодарны вам за то, что вы являетесь настоящими патриотами своего края. Вы действительно сузунцы, вы то, поколение, которое в ближайшие годы будет строить жизнь всего Сузунского района. Мы очень горды за вас, мы рады, что такие ребята есть, что они поддерживают и любят свой район, способствуют его развитию. Мы с Андреем Ивановичем решили, что подарим вам форму, в которой вы будете заниматься своими добрыми делами, и пусть все задуманное у вас получиться», – отметил Евгений Покровский.

По мнению спикера Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива, поддержка таких инициатив необходима. «Дети, которые так увлечены делом сохранения родной природы, всей душой любят свой край, свою малую родину, повзрослев, обязательно вернуться обратно в село. Чтобы здесь жить, работать. Ведь именно в детстве формируется такое понятие, как Родина. И спасибо вам большое, за сохранения природных памятников нашей области».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить