Суббота
20 апреля
2024
  °C

Поддержка военнослужащих и мобилизованных

Сразу в двух чтениях приняты законопроекты
Поддержка военнослужащих и мобилизованных
Поддержка военнослужащих и мобилизованных
Сразу в двух чтениях приняты законопроекты

На 28-й сессии Законодательного Собрания Новосибирской области сразу в двух чтениях приняты законопроекты, направленные на защиту прав военнослужащих, мобилизованных и членов их семей.

Один из законопроектов, принятых сессией, – «О внесении изменения в статью 1 Закона Новосибирской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению граждан жилыми помещениями».

Как пояснил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко, разработка проекта закона обусловлена необходимостью приведения Закона Новосибирской области от 24 ноября 2014 года № 490-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению граждан жилыми помещениями» в соответствие с федеральным законодательством.

А именно – дополняется перечень лиц, на которых распространяется мера поддержки по обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета и вставших на учет до 1 января 2005 года следующими категориями:

  • члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, независимо от общей продолжительности военной службы, имевших основания для признания нуждающимися в жилых помещениях, установленные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
  • члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, независимо от общей продолжительности военной службы в случае, если основания для признания таких членов семей нуждающимися в жилых помещениях, установленные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, возникли вследствие рождения в этих семьях детей после гибели (смерти) указанных военнослужащих, в отношении которых отцовство установлено в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации.

Предложение, расширяющее возможности поддержки, внес депутат регионального парламента Яков Новосёлов: «У нас давно в области достаточно серьезная проблема с очередью на получение участков для индивидуального жилищного строительства и для дачных строений для льготных категорий граждан. Несколько тысяч граждан до сих пор стоит в очереди. Скоро вернется большое количество добровольцев и мобилизованных, которые приравнены к ветеранам и также будут относиться к льготным категориям. Если сейчас мы не начнем заниматься этим вопросом, то мы получим еще большие проблемы с исполнением закона».

Коллегу поддержал первый заместитель Председателя Заксобрания Андрей Панфёров. Данное предложение будет проработано отдельно.

Кроме того, в двух чтениях на сессии был принят законопроект «О внесении изменений в статью 5 Закона Новосибирской области «О бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области». Его разработка обусловлена необходимостью расширения категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области. Предлагается добавить участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, а также членов их семей, то есть супругу (супруга), родителей, детей.

Участникам специальной военной операции, членам их семей бесплатная юридическая помощь в соответствии с проектом закона будет предоставляться в случаях, связанных с защитой их прав и законных интересов в связи с предоставлением мер социальной поддержки. Меры соцподдержки установлены как федеральным законодательством, так и законодательством Новосибирской области.

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив отметил, что помощь мобилизованным является приоритетом: «Самое главное, что у нас эта возможность есть. Мы помогаем и будем продолжать это делать. Я всегда призывал, и сейчас призываю депутатов работать с семьями мобилизованных в каждом районе, в каждой деревне, оказывая всяческую поддержку».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить