Четверг
28 марта
2024
  °C

Подведены итоги конкурса школьных музеев памяти Великой Отечественной войны

Победители регионального этапа представят регион на федеральном уровне
Андрей Панфёров подчеркнул: конкурс приурочили к 75-летию Великой Победы
Андрей Панфёров подчеркнул: конкурс приурочили к 75-летию Великой Победы
Победители регионального этапа представят регион на федеральном уровне

Итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны» подвели в Новосибирске. Победители конкурса будут представлять наш регион на федеральном уровне.

Конкурс проводился по инициативе Общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память» с целью привлечения подрастающего поколения к изучению и сохранению военно-исторического наследия родного края.

В региональном этапе конкурса с февраля по апрель 2020 года участвовали 215 школьных музеев образовательных организаций региона, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО. В презентационных материалах участников отражена история Новосибирской области военных лет. Кроме того, обязательным условием участия в этом конкурсе являлось наличие не менее 2/3 музейных предметов, непосредственно связанных с историей села, города в годы Великой Отечественной войны.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров подчеркнул, что в этом году конкурс был приурочен к 75-летию Великой Победы. «Учитывая значимость этой даты, мы уделили конкурсу особое внимание. Считаю, что городские и сельские школьные музеи являются центром воспитания детей, потому что приобщают их к истории города, района, поселения. Такие музеи несут и государственную нагрузку.

Сегодня важно, чтобы современные дети чувствовали связь поколений и понимали, насколько значима для всего народа дата — 75-летие Победы. Из рассказов руководителей музеев мы понимаем, насколько их работа кропотлива и важна. Надеемся, что наши победители достойно представят Новосибирскую область в этом конкурсе на федеральном уровне», — отметил Андрей Панферов.

В номинации «Лучший сельский школьный музей» первое место — у историко-краеведческого музея «Летописец» из Болотнинского района. Руководитель — Лариса Карпова.

«Тема конкурса была очень интересна и актуальна, и мы с удовольствием приняли в нем участие. Считаю, что такие мероприятия стимулируют работу педагогов и вызывают желание эффективнее трудиться и искать новые приемы, методы и формы работы. Спасибо всем вам, что дали возможность проявить себя и рассказать о нашем школьном музее, который существует 18 лет», — поблагодарила организаторов конкурса Лариса Карпова.

Руководитель историко-краеведческого музея «Летописец» рассказала, что в его фондах есть коллекция фотографий времен Великой Отечественной войны. Кроме того, в музее хранится несколько уникальных экспонатов: подборка фронтовых писем, которые переданы в музей дочерью участника войны, солдатская каска, пробитая вражеской пулей, и копия рукописного дневника, который вели семиклассники школы №2 Болотнинского района с 1944 по 1945 год.

Всем победителям и призерам вручили ценные подарки и книгу со стихами и иллюстрациями новосибирских авторов — «Живем и помним», которая была издана по инициативе партийцев специально к юбилею Победы.

Победители конкурса:

Номинация «Лучший городской школьный музей»:

1. Первое место — музей истории школы №46 и жилого района Пашино, руководитель музея — Кожендова Оксана Олеговна.

2. Второе место — музей Боевой Славы 22-й Гвардейской добровольческой дивизии МБОУ «СОШ №48», руководитель музея — Тимофеева Галина Васильевна.

3. Третье место — музей «Исток» МБОУ города Новосибирска «Лицей №113», руководитель музея — Коломиец Светлана Викторовна.

Номинация «Лучший сельский школьный музей»:

1. Первое место — историко-краеведческий музей «Летописец» МКОУ СОШ №16 г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области, руководитель музея -Карпова Лариса Витальевна.

2. Второе место — комплексный краеведческий музей МКОУ Куйбышевского района «СОШ №5», руководитель музея — Фотьева Зинаида Васильевна.

3. Третье место — краеведческий музей «Боевой и трудовой славы» МКОУ Болотнинского района Новосибирской области «Зудовская СОШ имени Героя Советского Союза К.И. Бабахина», руководитель музея — Мурко Зинаида Федоровна.

К сведению:

Для Андрея Парфёнова патриотическое воспитание – не просто слова. Андрей Борисович Панфёров до 1998 года проходил службу в составе бригады специального назначения ГРУ ГШ города Бердска в должности командира отряда спецназа. В 1995-1997 гг. принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики. Звание подполковника получил досрочно в 1995 году. В 1998 г. был уволен в запас по организационно-штатным мероприятиям. С 2014 года занимает должность руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить