Суббота
20 апреля
2024
  °C

Помощь в достижении лучших результатов

Пример, как должен развиваться комплекс услуг для детей с ОВЗ
Помощь в достижении лучших результатов
Помощь в достижении лучших результатов
Пример, как должен развиваться комплекс услуг для детей с ОВЗ

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Спасских посетила учреждение социального обслуживания в поселке Станционно-Ояшинский Мошковского района.

Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания Новосибирской области «Ояшинский дом-интернат для детей инвалидов и молодых инвалидов, имеющих психические расстройства» предназначено для постоянного либо временного проживания детей в возрасте до 18 лет, молодых инвалидов старше 18 лет, имеющих аномалии умственного развития, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию. Временный стационар принимает детей с аномалиями умственного развития в сопровождении родителей. На постоянной основе здесь в настоящее время находятся 420 детей. Отделение для мам с детьми входит в этот состав, 20 семей проживают в доме-интернате. Есть необходимые медицинские кабинеты, два зала лечебной физкультуры и массажа, физиотерапевтическое оборудование. «Учреждение востребовано. Кто раз здесь побывал, увидел эффект, он хочет повторить курс реабилитации. К нам приезжают, чтобы получить комплексную помощь, не только из Новосибирской области, но и из других регионов», – проинформировала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

Елена Димитрова находится в доме-интернате с девятилетней дочерью Таисией. Девочка рассказала, что в Ояше у нее появились любимые лошадки и бассейн, и учителя здесь хорошие. «Мы переехали из Читы в прошлом году, – поделилась Елена Димитрова. – Здесь больше возможностей для лечения. У дочери ДЦП. Мы перенесли операцию в Новосибирске, нам прооперировали тазобедренный сустав. И порекомендовали пройти реабилитацию в Ояше. И нам очень понравилось! Прошли полный комплекс лечения. Нам предоставили возможность заниматься иппотерапией, ЛФК, делали массаж – весь комплекс процедур очень помог. По ребенку видны результаты! Она сама стала передвигаться, уже не боится лестниц… Большое спасибо специалистам!» 

По словам Елены Бахаревой, учреждение в Ояше – базовая площадка для развития адаптивной культуры и спорта. Она акцентировала: «Мы этих ребят не считаем инвалидами. Это дети, которым нужны особые условия. И особый спорт. И особая физкультура. С учетом существующей материально-технической базы усилиями замечательного тренера формируются достижения, которые подтверждены медалями, кубками. Ребята занимаются физкультурой и спортом, реализуют себя, они живут полноценной жизнью».

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Елена Спасских ознакомилась с условиями проживания и социального обслуживания в доме интернате. Увидела, в каких условиях проводятся учебно-воспитательные, лечебные, оздоровительные мероприятия. И поделилась впечатлениями: «Я впервые в данном учреждении. Безусловно, это пример того, как должен развиваться комплекс услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы видим, что здесь ребята достигают значительных результатов, в том числе, спортивных: создана хорошая материальная база, есть заинтересованные тренеры. На мой взгляд, нужен хороший стадион. Беговая дорожка,  тренажеры пригодятся для того, чтобы расширить спектр видов спорта, которыми могут заниматься дети».

Этот опыт нужно тиражировать, чтобы в более широком масштабе создавать условия для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, развивать адаптивный спорт. «Я знаю, что дети из этого дома-интерната показывают высокие результаты, в том числе, и на международных соревнованиях», – констатировала Елена Спасских.

По убеждению депутата, для успешной динамики развития ребенка не нужно никаких особенных рецептов, очень важны специалисты. «Это образование, специальные курсы, но главное – желание, – поделилась депутат. – Я сама работаю с такими детьми, много пробовала на этой работе помощников, тренеров… Убедилась, что не каждый способен. Должно быть желание заниматься с такими детьми, помогать достигать им результатов. А помощь и поддержка учреждению для улучшения условий занятий физкультурой, безусловно, будет оказана. И в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда», и в рамках проекта «Детский спорт» ресурсы есть».

Директор дома-интерната Игорь Милаев подтвердил, что стадион необходим, и показал, где сейчас располагается площадка, на которой ребятишки занимаются в летнее время. «К сожалению, нет никаких специальных условий, просто разровняли площадку, – посетовал Игорь Милаев. – Если кто-то может способствовать, чтобы у нас появился хороший стадион, просим помочь! Нужны баскетбольные площадки, хотим обустроить зону для инвалидов-колясочников. Чтобы ребятишки могли тренироваться еще больше, реализовывать свои спортивные таланты и добиваться еще больших успехов, чувствовать себя востребованными и нужными обществу».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить