Понедельник
18 марта
2024
  °C

Последовательность, преемственность и защита – Андрей Шимкив о послании Президента РФ

Спикер Заксобрания НСО присутствовал в Москве на церемонии оглашения послания
Шимкив Андрей Иванович
Шимкив Андрей Иванович
Спикер Заксобрания НСО присутствовал в Москве на церемонии оглашения послания

«Последовательность, преемственность и защита – вот три тезиса, которые могу назвать сразу, по горячим следам…», – так оценил только что завершившееся Послание Президента России спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Председатель регионального парламента принял участие в церемонии оглашения Президентом Владимиром Путиным ежегодного послания Федеральному собранию, которая состоялась сегодня, 21 апреля, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу ЗС региона.

В центральном выставочном зале «Манеж» на оглашении послания присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, а также главы традиционных конфессий, общественные деятели.

«…Пресса уже подсчитала, сколько раз Президент страны обращался с Посланием Федеральному собранию и, в том числе, напомнила о ключевых темах каждого из них, – отметил Андрей Шимкив. – А мне кажется, что сейчас очень важно подчеркнуть именно последовательность и преемственность этих выступлений. Это и есть, действительно, стратегический взгляд на сохранение, укрепление и развитие страны, которым может обладать и обладает только лидер государства.

В течение нескольких последних дней мы были свидетелями того, как готовился этот программный документ. Весь экономический блок Правительства, и в целом Кабинет министров во главе с Мишустиным, не только держали ответ перед Президентом по исполнению поручений, сформулированных в предыдущем Послании, но и свой отраслевой, скажем так, вклад каждый министр в содержание общего нового Послания внес. Но эти очень разные и, вместе с тем, одинаково крайне важные задачи – от социальной поддержки конкретных людей до укрепления границ России, от защиты отдельно взятой отрасли до стабильности в макроэкономике – Президент выстроил в цельный, конкретный, последовательный программный документ. Думаю, что, несмотря на отличия текущего момента, не смотря на каждый раз новые вызовы, которые стоят перед страной и миром, — все без исключения, обращения Президента страны объединены одной сверхзадачей. Это задача защиты.

Поэтому по горячим следам, сразу после только что прозвучавшего Послания, я могу назвать три важных для меня тезиса по его содержанию. Это последовательность, преемственность и защита. Последовательность в действиях и решениях руководства страны, преемственность и последовательность мер поддержки. И защита страны и каждого, кто в ней живет и работает.

Конечно, очень важно было услышать, что страна развивается, когда развиваются регионы. Вместе с коллегами мы в ближайшее время направим свои предложения в Государственную Думу. Такое понимание и такое доверие Президента мы просто обязаны оправдать. Новосибирской области есть что предложить. Сибиряки всегда работали на созидание и заслуживают поддержки своих проектов.

Ко всему сказанному могу только еще раз процитировать Президента: «Я уверен в том, что мы обязательно преодолеем все испытания»».

Напомним, всего российские Президенты выступали с таким обращением 27 раз. Для Владимира Путина нынешнее послание – 17-е по счету. Это конституционная обязанность руководителя государства: программный документ определяет основные направления внутренней и внешней политики страны, а также ключевые проблемы и механизмы их решения. В этом году основными темами обращения стали демография, здравоохранение, меры экономического стимулирования малого и среднего бизнеса, поддержка семьи, проблемы образования, экологии и международной безопасности.

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить