Четверг
28 марта
2024
  °C

Проектом предусмотрено

Финансирование мероприятий по поддержке детей-инвалидов – будет!
Спасских Елена Игоревна
Спасских Елена Игоревна
Финансирование мероприятий по поддержке детей-инвалидов – будет!

При обсуждении проекта областного бюджета на заседании комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Елена Спасских подняла вопрос финансирования мероприятий по поддержке детей-инвалидов, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ЗС региона.

Заместитель председателя комитета регионального парламента Елена Спасских обратила внимание отсутствие в проекте бюджета средств, предусмотренных на мероприятия по развитию адаптивной физической культуры и спорта. «На 2022 год не предусмотрено финансирование, – констатировала законодатель. – В связи с чем?»

Заместитель министра спорта Новосибирской области Олег Савонин пояснил, что на формирование системы комплексной реабилитации инвалидов в следующем году планируется направить из областного бюджета 1 435 тысяч рублей, из федерального – 5 миллионов.

Второй блок вопросов, который подняла Елена Спасских, касался мер реабилитации детей-инвалидов. «Какие реабилитационные программы реализуются для детей-инвалидов, какой объем средств на это предусмотрен? Существуют ли пункты проката реабилитационного оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья?» – перечислила депутат.

Министр труда и соцразвития Новосибирской области Елена Бахарева проинформировала, что в прошлом году на это было направлено18 млн рублей, открыто 52 пункта проката реабилитационного оборудования для взрослых и детей. Сегодня в каждом районе области и города Новосибирска есть возможность жителям получить оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, тринадцать пунктов проката оборудования именно для детей, на это в течение двух лет направлялось по 6 млн рублей. Работа по реализации проектов идет в рамках формирования перманентной модели сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которая включает развитие служб социальной помощи, микрореабилитационные центры, паллиативную службу на дому. Эта модель получила поддержку на федеральном уровне.

«Мы сопровождаем семью с момента появления ребенка на свет до того, когда он достигает совершеннолетия, – уточнила Елена Бахарева. – В этом году на эти цели мы направили 20 миллионов рублей».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить