Четверг
28 марта
2024
  °C

Просвещение школьников о кибербезопасности — в рамках предмета ОБЖ

Преступность в интернете выросла за прошедший год на 73%
Депутат Виталий Быков провёл открытый урок
Депутат Виталий Быков провёл открытый урок
Преступность в интернете выросла за прошедший год на 73%

В рамках недели науки депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Виталий Быков провёл открытый урок по теме «Применение (внедрение) инновационных собственно разработанных систем на примере «Интернет-розыска».

Открытый урок прошёл в актовом зале новосибирского лицея №113. Школьники узнали об инновационных решениях в сфере выявлениях фактов кибермошенничества в сети интернет, научились соблюдать правила безопасности в социальных сетях, рассказали сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Законодательного Собрания Новосибирской области.

«Актуальность темы урока очевидна: по данным ГУ МВД по Новосибирской области, преступность в интернете выросла за прошедший год на 73 процента, – рассказал Виталий Быков. – Сегодня мошенники всё больше пользуются электронными картами, поэтому просвещать население в плане кибербезопасности, культуры работы в сетях – задача чрезвычайной важности.

Я и мои единомышленники решили проводить открытые уроки, круглые столы, чтобы просвещать людей, собирать вокруг себя единомышленников и обсуждать актуальные проблемы в этой сфере. Мы понимаем, что запрос на это есть, и будем работать в этом направлении в школах, лицеях, вузах. Сейчас рассматривается вопрос об открытии специализированного на вопросах кибербезопасности класса. На уровне федерального Минобра прорабатывается вопрос введения спецкурса по информационному взаимодействию и интернет-культуре в рамках предмета ОБЖ».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить