Четверг
28 марта
2024
  °C

Работы – активизировать, деньги – запланировать

Усилить работы по подготовке проекта берегоукрепления в районе Красного Яра
Работы – активизировать, деньги – запланировать
Работы – активизировать, деньги – запланировать
Усилить работы по подготовке проекта берегоукрепления в районе Красного Яра

В следующем году берегоукрепительные работы в районе села Красный Яр Ордынского района должны обязательно начаться, подчеркнули депутаты комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям.

Проект изменений в государственную программу Новосибирской области «Охрана окружающей среды» депутатам комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям представил и.о. министра природных ресурсов Валерий Шрейдер. Как заявил чиновник, проектом предусмотрено уменьшение расходов на текущий год в общей сумме 111 млн 696,9 тыс. рублей. Наиболее существенные коррективы касаются финансирования строительства берегоукрепительного сооружения Новосибирского водохранилища в районе села Красный Яр Ордынского района. На 88,2 млн рублей уменьшается финансирование из средств федерального бюджета и на 24,8 млн рублей – из средств областного бюджета. Увеличено финансирование в сумме 1 000,0 тыс. рублей на разработку проектной документации (корректировка сметной стоимости в связи с удорожанием материалов).

Также планируется увеличить финансирование в сумме 1 млн рублей на выполнение проектных и изыскательских работ на реконструкцию объекта «Паводковый водосброс на р. Ирмень», на 983 тыс. рублей – на подготовку документации, необходимой для придания правового статуса особо охраняемой природной территории регионального значения лесного парка «Заельцовский бор». Помимо перераспределения средств, программой также корректируются показатели по пяти целевым индикаторам.

Главной темой обсуждения комитета стало уменьшение финансирования строительства берегоукрепительного сооружения Новосибирского водохранилища в районе села Красный Яр. Вопрос разрушения берега Обского водохранилища неоднократно становился темой обсуждения комитета.

«Изначально на этот год по Красному Яру было заложено областных денег 21 млн рублей. Этих денег оказалось недостаточно?» – уточнил депутат Роман Яковлев.

«Не совсем так. На строительство берегоукрепительных сооружений были выделены федеральные, областные, местные средства. Но когда провели конкурс, ни одного участника не заявилось. Поэтому работы решено перенести на следующий год с одновременной доработкой проектно-сметной документации для уточнения необходимых финансовых затрат», – пояснил и.о. министра.

«Деньги не пропадут? Надо принимать решение, чтобы на следующий год финансирование было выделено», – заметил депутат Виктор Кушнир.

«Все заверения есть. Работы на контроле, в том числе в Совете Федерации», – подтвердил Валерий Шрейдер.

«Давайте смотреть правде в глаза. Обидно, мы пять лет занимались этим вопросом, – взял слово председатель комитета Денис Субботин. – В данном случае не только денег не хватило. Проект оказался намного дороже, выше требования к организации, которая будет выполнять работы. Это же федеральные деньги и достаточно серьезные. У нас есть понимание, какая организация могла бы выполнить данные работы? Как это технологически будет сделано? Чтобы не случилось так: деньги появились, а мы не готовы…»

«Делаем все от нас зависящее», – был ответ и.о. министра.

Тем не менее, краткое «согласовать изменения госпрограммы» депутаты решили дополнить рекомендациями Правительству области, Министерству природных ресурсов и экологии. «Усилить работы по подготовке проекта берегоукрепления в районе Красного Яра. Активизировать работу с Минприроды РФ. При формировании проекта областного бюджета на 2023 год запланировать денежные средства на софинансирование с федеральным бюджетом берегоукрепительных работ в районе села Красный Яр», – подчеркнул Денис Субботин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить