Суббота
20 апреля
2024
  °C

Садоводы показали свои достижения

Выставку «Сибирское подворье» посвятили 85-летию Новосибирской области
На выставке
На выставке
Выставку «Сибирское подворье» посвятили 85-летию Новосибирской области

Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив принял участие в открытии областной выставки садоводов «Сибирское подворье», посвященной 85-летию Новосибирской области. Ранее на личном приеме граждан спикер регионального парламента поддержал инициативу проведения этого мероприятия.

Сегодня, 19 августа, в парке культуры и отдыха «Берёзовая роща» в Дзержинском районе Новосибирска торжественно открылась областная выставка достижений сельских садоводов, огородников и цветоводов «Сибирское подворье», посвященная 85-летию Новосибирской области.

Посетителям выставки показали конкурсные презентации делегаций районов области: Искитимского, Черепановского, Сузунского, Колыванского, Ордынского, Новосибирского, Коченёвского, Убинского, Тогучинского, Венгеровского, Баганского и Чановского. Там же до вечера сегодняшнего дня работает ярмарка посадочного материала плодово-ягодных, декоративных культур и семян для сада и огорода.

Кроме того, садоводы и огородники смогли принять участие в бесплатном семинаре по выращиванию садовых, цветочно-декоративных культур и картофеля, а также получить консультации специалистов-практиков по садоводству, овощеводству и цветоводству. В программу выставки также вошла дегустация продукции козоводства и экспозиция из лучших сортов георгин и гладиолусов.

Среди почетных гостей на открытии выставки побывал спикер регионального парламента Андрей Шимкив. Именно к нему в июне этого года на личный прием пришла руководитель городского центра садоводства и учебного центра «Дачная академия», профессор аграрного университета Галина Титова. Она попросила Андрея Шимкива поддержать идею проведения такой выставки и рассказала, что в прошлый раз выставка такого масштаба состоялась пять лет назад и была приурочена к 80-летию Новосибирской области.

По расчетам «Дачной академии», на проведение выставки требовалось чуть более 900 тысяч рублей – без какой-либо зарплатной составляющей. Тогда, на личном приеме, Андрей Шимкив пообещал проработать этот вопрос. Поддержала идею проведения этой выставки также приглашенная на личный прием первый заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова. Она заверила, что удастся найти варианты финансирования этой выставки. И в результате их нашли.

«Сегодня у нас необычное мероприятие. Этого события наши огородники и цветоводы ждали давно, – отметила Галина Титова. – Благодаря Законодательному Собранию и Министерству сельского хозяйства мы получили возможность показать свои достижения, показать, что сельский образ жизни прекрасен и может во многом служить примером для горожан. Получив поддержку, мы организовали районные конкурсы среди садоводов, огородников и цветоводов. В этом конкурсе приняло участие 12 районов и получилось 90 призеров. Победители районных конкурсов сегодня и презентуют свои достижения».

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив поблагодарил всех, кто принял участие в выставке. «Галина Тимофеевна, без вас, без таких энтузиастов, как вы, таких мероприятий не бывает. Здесь собрались люди, которые украшают села, свои дворы, помогают городу, – подчеркнул Андрей Шимкив. – Спасибо вам, спасибо за то, что вы есть, спасибо за ваше желание делать нашу жизнь красивей. Благодаря вам мы радуемся, смотрим на прекрасные цветы, плоды и растения».

По мнению Андрея Шимкива, выставка получилась хорошей. «Душу нашу крестьянскую никуда не денешь, это бесполезно. Посмотрите на людей, которые здесь присутствуют. Они радостные, с настроением. Как у них в семьях – один козье молоко доит, другой за курицами ухаживает. Для нас, с министром сельского хозяйства, это как в нашем детстве, когда прежде чем учить уроки, нужно было сходить в сарай, почистить, поухаживать за скотом и только потом садиться за учебники. Я очень рад за всех людей, которые сегодня здесь. Это люди, которые несут красоту. Какая коллекция цветов! Сами выводят, сами размножают в селе. На самом деле это очень тяжелый труд. Благодарю всех, кто сегодня принял участие и уверен, что мы вместе с Евгением Михайловичем Лещенко всячески будем поддерживать такие инициативы».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить