Пятница
29 марта
2024
  °C

Шесть новых школ построят по концессии в Новосибирске

Концессионный механизм реализации образовательных объектов используется впервые
Диденко Ирина Валериевна
Диденко Ирина Валериевна
Концессионный механизм реализации образовательных объектов используется впервые

Сессия Законодательного Собрания Новосибирской области одобрила заключение концессионного соглашения на строительство шести новых школ в Новосибирске.

Сегодня, 25 ноября, на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области был рассмотрен вопрос – О предложениях по заключению концессионных соглашений о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов образования, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ЗС региона.

С докладом выступил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. Он напомнил, что строительство новых школ ведется во исполнение поручения Президента Российской Федерации, которое включало поручение Правительству РФ: до конца 2024 года построить не менее 1 300 школ по всей стране. Минпросвещения России был проведен конкурсный отбор проектов на предоставление субсидии из федерального бюджета. В Новосибирской области по поручению Губернатора региона была создана рабочая группа под руководством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова, которая и занялась решением этого вопроса.

Сергей Федорчук напомнил, что с 2019 года в регионе было построено 12 школ проектной мощностью 9 651 место. Кроме того, в 2021 году планируется завершить возведение еще трех школ на 2 950 мест. Тем не менее, нехватка мест в школах остается проблемой. «За последние три года прирост количества детей в школах Новосибирской области составил 31 тысячу 718 человек – это более 10 процентов, – такие данные привел министр. – Всего в текущем учебном году обучается 345 тысяч 167 человек». По оценке Сергея Федорчука, в ближайшие пять лет прирост учеников в школах региона сохранится. К 2025 году ожидается, что число школьников в области вырастет до 376 тысяч. А это значит, что необходимо построить не менее 20 новых школ с проектной мощностью около 21 тысячи мест, констатировал глава регионального Минобразования.

В рамках концессии планируется построить шесть новых школ на 5 775 мест. Это будут школы в Новосибирске: на улицах Виктора Шевелёва, Николая Сотникова, Татьяны Снежиной, Большая, Спортивная и Пролетарская. Срок реализации проекта – 15 лет, что включает полтора года строительства и 13,5 лет эксплуатации. Новые школы будут оснащены необходимым оборудованием и инвентарем. Построенные здания школ будут переданы в областную собственность, а до завершения оплаты строения будут находиться в оперативном управлении концессионера.

Общая площадь зданий всех шести школ – чуть более 91,5 тысячи квадратных метров. Срок действия соглашений: 16 лет – до 2036 года. Капитальные затраты с НДС (в ценах соответствующих лет) – без малого 8 миллиардов рублей, включая 162 миллиона рублей – на проектно-изыскательские работы, 6,46 миллиарда – на строительно-монтажные работы (70,5 тысяч рублей за квадратный метр) и 1,37 миллиарда – на оснащение. Общий объем инвестиций – 8,308 миллиарда рублей, из них 107 миллионов – областные средства, 2,5 миллиарда – федеральные средства и чуть менее 5,72 миллиарда – частные инвестиции. Частные инвестиции состоят из кредита и собственного капитала инвестора. В общей сложности за 16 лет общий объем финансирования из федерального бюджета составит почти 5,9 миллиарда рублей, из областного – почти 8,78 миллиарда. Средняя нагрузка на областной бюджет составит 627 миллионов рублей в год. Однако, все озвученные финансовые расчеты предварительны.

Содокладчиком по вопросу выступила заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко.

«Обсуждение этого вопроса с участием депутатов проходило и до внесения предложения по заключению концессий, однако ряд ключевых вопросов не нашли свое отражение в условиях проекта соглашения, представленного в Законодательное Собрание Новосибирской области в июне этого года, – отметила Ирина Диденко. – В этой связи на проекты соглашения были подготовлены замечания, создана рабочая группа, с участием представителей Правительства Новосибирской области, где мы совместно выработали рекомендации к их устранению. На октябрьском комитете мы их обсудили и к ноябрьскому заседанию рекомендации были реализованы.

А именно было принято Постановление Правительства о порядке принятия решения о заключении концессионных соглашений и откорректированы условия проекта соглашения. Комитет рассмотрел корректировки и предлагает признать реализацию соглашений о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов образования целесообразной. Хочу отметить, что мы в меньшей степени уделили внимание вопросам финансирования, предоставив это профессионально сделать уполномоченному органу.

Замечания в большей степени касались необходимости выработки порядка заключения концессионных соглашений, в которых мы рекомендовали предусмотреть согласование проектов соглашений с минюстом, минфином, минэкономом и профильными министерствами, а также снижению рисков публичного партнера на стадии проектирования и строительства. Особое внимание уделили эксплуатации на протяжении 15 лет и обеспечению безопасности детей, ведь концессионный механизм реализации образовательных объектов используется впервые».

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив отметил, что заключение концессий выгодно для региона. «Мы получаем федеральное софинансирование. Поэтому, проценты, которые уйдут у нас за 15 лет концессии, гасятся федеральными деньгами. И, по сути, для Новосибирской области это беспроцентный кредит для строительства школ», – подчеркнул спикер регионального парламента.

Напомним, ранее комитет Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности рекомендовал сессии Законодательного Собрания признать целесообразной реализацию предложений о заключении концессионных соглашений. Впрочем, произошло это со второй попытки – после внесения всех поправок, на которых настаивали депутаты.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить