Пятница
29 марта
2024
  °C

Сибирский лес гореть не должен

Заксобрание Новосибирской области поддерживает коллег из Архангельска о правовом регулировании лесного законодательства
Лесные пожары нужно тушить оперативно
Лесные пожары нужно тушить оперативно
Заксобрание Новосибирской области поддерживает коллег из Архангельска о правовом регулировании лесного законодательства

Депутаты-аграрии Законодательного Собрания Новосибирской области предложили внести ряд изменений в лесное законодательство, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу ЗС.

Законодатели рассмотрели обращение Архангельского областного Собрания депутатов в федеральное Минприроды.

Как сообщил коллегам-депутатам заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин, по правилам тушения лесных пожаров в борьбе с огнём принимают участие парашютисты-пожарные, десантники–пожарные, лётчики-наблюдатели, работники пожарно-химических станций.

По существующему законодательству обязательным является страхование за счёт бюджета только лётчиков-наблюдателей. Обращение предлагает обязательно страховать всех работников лесопожарных организаций, участвующих в тушении лесных пожаров.

«Многие полномочия переданы сегодня с уровня федерации на уровень регионов, –  напомнил Денис Субботин. – При этом финансовые возможности субъектов федерации зачастую недостаточны для решения поставленных задач». В частности, подготовка специалистов по борьбе с лесными пожарами проводится за счёт областного бюджета.  Предлагается профессионально готовить работников лесопожарных организаций за счёт федерального бюджета.

В обращении также говорится, что перевод неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда требует постановку переведённых земель на кадастровый учёт. В настоящее время работы по кадастровому учёту, требующие серьёзных финансовых затрат, регионы проводят за свой счёт. Предлагается выделить дополнительное федеральное финансирование на проведение кадастровых работ.

Денис Субботин подчеркнул актуальность для Новосибирской области проведения кадастровых работ. «Земельные участки разных форм собственности, в том числе некоторые леса находятся на частной земле, некоторые – в фонде перераспределения, некоторые – на территории поселений. Надо провести инвентаризацию, чтобы понимать уже потом, куда двигаться», – заявил спикер регионального парламента Андрей Шимкив на состоявшейся в начале марта встрече с общественниками.

Комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям рекомендовал сессии регионального парламента поддержать обращение Архангельского областного Собрания депутатов к министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александру Козлову о необходимости совершенствования правового регулирования в сфере лесного законодательства.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить