Пятница
19 апреля
2024
  °C

Сибирской науке – 65!

Андрей Шимкив: Наши ученые – лучшие. Их имена знают во всем мире
На торжественном заседании президиума СО РАН
На торжественном заседании президиума СО РАН
Андрей Шимкив: Наши ученые – лучшие. Их имена знают во всем мире

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив принял участие в торжественном заседании президиума Сибирского отделения Российской академии наук.

Мероприятия, посвящённые основанию Сибирского отделения, проходят на нескольких площадках. Это действительно праздник всех жителей Академгородка, он чувствуется уже в оформлении улиц, в уличной выставке «65 лет СО РАН. Люди эпохи», открывшейся на проспекте имени академика Коптюга.

В торжественном заседании президиума СО РАН приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, спикер регионального парламента Андрей Шимкив, Председатель Сибирского отделения Валентин Пармон, другие почетные гости.

«Уверен, что решение о создании Сибирского отделения РАН, которое было принято 65 лет назад, было не только продуманным с территориальной точки зрения, но и абсолютно закономерным, – отметил спикер Заксобрания Андрей Шимкив. – Сибирь – это всегда лучшие идеи, лучшие головы, работоспособность и энтузиазм. Время показало и доказало, что ставка на Сибирское отделение была сделана правильно. Наши ученые – лучшие. Их имена знают во всем мире. Хоть и не хочется повторять слова рекламного девиза, но сибирское отделение РАН – это действительно национальное достояние и сила не только Сибири, но и всей нашей страны».

Мероприятия, приуроченные к 65-летию СО РАН, будут проходить в течение всего года, в том числе в рамках Международного форума-выставки «Технопром-2022».

Вместе с юбилеем Сибирского отделения академии наук отмечают знаменательные даты и десять научных институтов Академгородка: гидродинамики; математики (в 1964 году из него выделился Вычислительный центр); цитологии и генетики; экономики и организации промышленного производства; нефтегазовой геологии и геофизики; теоретической и прикладной механики; автоматики и электрометрии; теплофизики; неорганической химии, а также химической кинетики и горения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить