Четверг
25 апреля
2024
  °C

Сигнал извещателя как шанс на спасение

В Новосибирской области благодаря извещателям спасено более 100 жизней, в том числе детских
Комиссия ЗС по взаимодействию с правоохранительными органами и противо...
Комиссия ЗС по взаимодействию с правоохранительными органами и противо...
В Новосибирской области благодаря извещателям спасено более 100 жизней, в том числе детских

Комиссия Законодательного Собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции проанализировала эффективность мер предупреждения чрезвычайных ситуаций, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Юрий Фролов проинформировал, что региональное МинЖКХ в текущем году продолжает оснащать автономными пожарными дымовыми извещателями места проживания социально незащищенных граждан.

«Это мероприятие в предшествующие годы имело большой социальный резонанс, – подчеркнул Юрий Фролов. – Более 20-и случаев реагирования сигнала от установленных в домах технических устройств позволило в Новосибирской области спасти более 100 жизней, в том числе детских».

Извещатели устанавливают в домах, где проживают ветераны, инвалиды, многодетные семьи, констатировал Ярослав Фролов. Эти мероприятия с 2016 года выполнялись за счет средств местных бюджетов, областной бюджет подключился в 2018 году. В Новосибирской области уже установлено 11,5 тысячи извещателей. И продолжение такой работы очень актуально: по данным Минсоцразвития, например, на территории региона проживает 22,5 тысячи многодетных семей.

Кто контролирует, как используют граждане установленные им автономные приборы оповещения о возможном пожаре? Об этом спросила депутат Елена Тырина. Из разговора с избирателями на округе ей стало известно, что люди отключают технические устройства. «На моем округе были факты, когда в многодетной семье извещатель был отключен в силу того, что, со слов хозяина дома, он был установлен в месте, где готовится пища, в результате извещатель постоянно подавал сигналы. А когда произошел пожар, дом не спасли. Это был второй пожар. Многодетная семья, десять детей», – привела пример Елена Тырина.

Юрий Фролов согласился: действительно, люди иногда по своей воле противодействуют нормальной работе устройств: убирают извещатели из домов, вынимают сим-карты. Так, на территории одного из районов области вытащенная сим-карта была вставлена в сотовый телефон, гражданин воспользовался интернетом на сумму более 20 тысяч рублей. Неоправданность расходов удалось доказать провайдеру, с гражданином пришлось провести беседу.

Места, куда устанавливаются датчики, обязательно согласовываются и с гражданами, и с муниципальными образованиями, подчеркнул Ярослав Фролов. Проверка работоспособности устройств производится с помощью программного продукта, он установлен в единых дежурных диспетчерских службах каждого муниципального образования Новосибирской области и позволяет отслеживать техническое состояние датчика (количество средств на счете сим-карты, чистоту камеры, заряд батареи и прочие технические параметры). В органы местного самоуправления направлены методические рекомендации с разъяснением о пользовании автономными пожарными извещателями и правилах восстановления их работоспособности (не позднее суток). Единые дежурные диспетчерские службы контролируют физическое состояние датчиков ежесуточно. «Дежурный диспетчерской службы видит, что датчик либо утратил свою работоспособность, либо произошло срабатывание сигнала «пожар», – пояснил замминистра ЖКХ и энергетики. – По каждому случаю несработки устройства организуется проверка с прибытием к месту, например, старосты поселения либо караула государственной противопожарной службы».

Депутат Яков Новоселов расширил тему информирования о ЧС. «Как обстоят дела с оповещением городского населения?» – спросил парламентарий. Юрий Фролов ответил, что такая система работает на всей территории Новосибирской области, покрывает примерно 93% ее площади. Работоспособность системы проверяется два раза в год. С 20 апреля прошлого года, когда область вошла в режим антиковидных мер, информирование населения Новосибирска через систему оповещения осуществлялось каждые два часа. Потом сами жители Новосибирска попросили информировать их реже, поэтому систему включали два раза в сутки.

По мнению председателя комиссии Александра Шпикельмана, до жителей важно доводить информацию о том, что может случиться, если пренебрегать мерами профилактики чрезвычайных ситуаций.

«Люди, которые отключают установленные у них пожарные оповещатели, не понимают, что они делают, – позиция парламентария. – Важно, чтобы сигнал об отключении оповещателя обязательно поступал в диспетчерскую службу, и она быстро на нее реагировала. Если такой реакции нет – отсутствие оповещения о пожаре может привести к трагическим последствиям. Мы соберем информацию с мест. Если благодаря этим техническим средствам спасена хотя бы одна жизнь, считайте, установка всех 11,5 тысячи извещателей уже оправдана».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить