Пятница
19 апреля
2024
  °C

Светофоры, дайте визу – едет «скорая» на вызов

Депутат Заксобрания Игорь Гришунин поздравляет с Днём работников скорой медпомощи  
Гришунин Игорь Фёдорович
Гришунин Игорь Фёдорович
Депутат Заксобрания Игорь Гришунин поздравляет с Днём работников скорой медпомощи  

Сегодня депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Игорь Гришунин поздравил коллектив Новосибирской районной клинической больницы №1 с Днём работников скорой медицинской помощи.  

28 апреля считается Днём рождения службы скорой медицинской помощи в России. Появление службы скорой медицинской помощи (СМП) в России относится к концу 19 века, когда 28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение. В 1899 году появились и первые станции скорой помощи в Санкт-Петербурге. В начале 20 века количество станций скорой помощи в России увеличилось, а штат стали составлять профессиональные бригады медиков. С 1935 года ведёт свою историю служба «скорой» в Новосибирске.

Новосибирская районная больница №1 – многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее круглосуточную экстренную помощь населению восточной зоны Новосибирского района, включая жителей посёлка Кольцово. В структуре больницы – стационар на 238 коек и поликлиника с тремя отделениями: взрослым, детским и стоматологическим.

 За больницей  закреплено оказание медицинской  помощи 41 тысяче жителей пяти муниципальных образований Новосибирского района: Барышевского, Железнодорожного, Новолуговского, Плотниковского, Кольцовского, плюс в весенне-летний период обслуживается ещё более 100 дачных обществ.      

Специалисты «первой районной» оказывают плановую стационарную, консультативную, первичную медико-санитарную помощь,  круглосуточную экстренную и неотложную помощь, в том числе и жителям Советского и Первомайского районов города Новосибирска, рассказали сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Закосбрания региона.

Исполняющий обязанности главного врача Новосибирской районной больницы №1 Сергей Манагаров подчеркнул, что поддержка со стороны депутата Законодательного Собрания является серьёзным подспорьем для коллектива медиков в сложившейся ситуации. «Сегодня очень большая нагрузка ложится именно на сотрудников скорой помощи. Мы сейчас выделили отдельную бригаду для обслуживания пациентов с ОРВИ, эта же бригада занимается теми, кто контактировал с заболевшими коронавирусом. Заслуга депутата в том, что в течение прошлого года и начала этого года мы получили замечательные автомобили скорой помощи, которые позволяют обслуживать население восточной зоны Новосибирского района», — подчеркнул Сергей Манагаров.

«Сегодня работники скорой помощи отмечают свой профессиональный праздник, — отметил депутат Законодательного Собрания Игорь Гришунин. —  Накануне мы обсуждали задачи и проблемы, которые есть у сотрудников «скорой». Мы предварительно договорились о необходимости создания ещё одной бригады, поскольку с началом дачного сезона нагрузка на медиков серьёзно возрастает. Хочу подчеркнуть, что у высокопрофессионального коллектива больницы, возглавляемого таким опытным руководителем как Сергей Манагаров, работа идёт очень успешно».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить