Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Советском районе Новосибирска появится новый парк

Местность может стать для Академгородка уникальной зоной
Аксёненко Александр Сергеевич
Аксёненко Александр Сергеевич
Местность может стать для Академгородка уникальной зоной

Новую зеленую зону планируют создать в пойме реки Чербузы и на месте бывшей железной дороги в микрорайоне «Щ» новосибирского Академгородка, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ЗС региона. В организационном совещании принял участие депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Александр Аксёненко.

Региональный парламентарий принял участие в выездном совещании по приглашению департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска. Также во встрече участвовали заместитель мэра Новосибирска – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова и представители администрации Советского района.

Немного из истории вопроса. При строительстве научного центра реку на большом протяжении «забрали» в трубу. Открытый ее участок идет от Новосибирского политехнического колледжа до двухэтажного жилого дома на улице Иванова, 18 и имеет длину около 400 метров. По левому берегу речки проходит недействующая железнодорожная ветка, движение по которой прекращено. Тем не менее, местные жители избрали этот участок с зарослями клена, тополя и ивы для своих прогулок.

Как рассказали участники совещания, идея создания парка созрела уже давно, но проблема сложилась в правовом поле – железная дорога и смежные участки находились в собственности Сибирского отделения Российской Академии наук. Сейчас значительная часть территории передана муниципалитету, и можно запускать процесс по созданию пешеходной общественной зоны вдоль реки Чербузы на месте утраченной железной дороги.

Инициатива создания парка в микрорайоне «Щ» исходит от местных строительных компаний и предпринимателей. В настоящее время готовится соглашение между департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска и строительной компанией, которая готова профинансировать первый этап работ: разработку концепции и дизайн-проекта благоустройства территории парка – между улицами Героев Труда и Российской.

«Мы видим определенный вектор на преображение Советского района, – высказал свою точку зрения депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Александр Аксёненко. – Однако следует изначально решить, как парк будет эксплуатироваться, кто будет следить и ухаживать за ним. К сожалению, у нас есть примеры, когда застройщик и инвестор строят, а эксплуатация объекта в последующем оставляет желать лучшего, и объект приходит в запустение. Поэтому надо сразу определить, на чей баланс пойдет парк в пойме реки Чербузы и, соответственно, сразу планировать деньги в бюджет на его содержание. Элементарно – покос травы, уборка, текущий ремонт – все это требует денег».

Параллельно городские власти рассматривают перспективные варианты увеличения площади рекреационной зоны – от станции «Сеятель» до улицы Кутателадзе – именно по этой линии и идет бывшая железная дорога.

«Эта местность может стать для Академгородка уникальной зоной в связи с тем, что мы сможем соединить пространства от Сеятеля до Технопарка единым пешеходным маршрутом, – поделилась планами заместитель мэра Новосибирска – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова. – А пешие прогулки любят многие жители Академгородка, Советского района».

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить