Четверг
28 марта
2024
  °C

В Татарске депутаты обсудят проблемы очистки сточных вод

Определен план работы
В Татарске депутаты обсудят проблемы очистки сточных вод
В Татарске депутаты обсудят проблемы очистки сточных вод
Определен план работы

Сегодня комиссия Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии определила план работы на перспективу и наиболее актуальные проблемы.

Докладывая о выполнении сделанных в прошлом году рекомендаций комиссии Законодательного Собрания по экологии, министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин остановился на работе по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений и ликвидации несанкционированных свалок. Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов проинформировал о мероприятиях по совершенствованию системы обращения с отходами и по переводу источников теплоснабжения на более экологичный вид топлива, то есть на газ. Обозначенные темы продолжают оставаться актуальными в плане основных экологических мероприятий, которые будут реализованы профильными министерствами в 2023 году.

Исполнительная власть недостаточно активно взаимодействует с гражданами, выразил точку зрения депутат Денис Субботин, напомнив о дискуссии, которая разгорелась на предыдущем заседании комиссии: «По Верх-Туле вопрос очень острый. Мы просили выехать и встретиться с людьми, объяснить им по поводу экотехнопарка и свалки». Министр ЖКХ и энергетики заверил: разъяснительные беседы с населением проводились, речь в Верх-Туле шла об объекте размещения отходов. 

Тему сохранности животного мира и водных биоресурсов поднял Николай Мочалин. Он предложил включить ее в качестве вопроса к отчету начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области за 2022 год и, кроме этого, обсудить подробно на предстоящих заседаниях комиссии по экологии. Парламентарий напомнил о еще одной проблеме, которую уже озвучивал на прошлых заседаниях комиссии: о воздействии на окружающую среду применяемых противогололедных реагентов. Собранные депутатом материалы могут стать основой для рассмотрения проблемы на последующих заседаниях комиссии.

Депутат Ильгиза Лотфуллина предложила коллегам обсудить ход реализации в Искитимском районе федерального проекта «Чистый воздух».

Заместитель председателя комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии Ярослав Фролов резюмировал: «Сегодня, по сути, было установочное заседание: мы подвели итоги и заслушали профильные министерства по тем актуальным вопросам, которые обсуждались в прошлом году, поскольку интересовали депутатов и их избирателей. По предложениям депутатов сформировали план работы на 2023 год».

Ближайшее выездное мероприятие комиссии – заседание в Татарске, посвященное проблеме очистки и обеззараживания сточных вод, сбрасываемых в водные объекты Новосибирской области, при эксплуатации очистных сооружений в муниципальных образованиях. Инициатором рассмотрения вопроса выступил депутат Игорь Умербаев. Уже известна предполагаемая дата выезда комиссии по экологии в Татарск: 2-3 февраля 2023 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить