Пятница
29 марта
2024
  °C

В Заксобрании будет создана рабочая группа по сохранению Заельцовского бора

Об этом сообщил первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панфёров
Андрей Панфёров: «Большие зеленые зоны города являются одним из брендо...
Андрей Панфёров: «Большие зеленые зоны города являются одним из брендо...
Об этом сообщил первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панфёров

Как рассказал первый вице-спикер Андрей Панфёров, в состав рабочей группы войдут представители Новосибирского района и его глава Андрей Михайлов. Возглавит рабочую группу Председатель Заксобрания региона Андрей Шимкив.

«Большие зеленые зоны города, можно сказать, легкие нашей области, являются одним из брендов Новосибирска, – подчеркнул Андрей Панфёров. – Если мы из Заельцовского бора сделаем зону высотной застройки, то мы останемся не только без лесных массивов, мы останемся с многоэтажками, но без зон отдыха, куда могут выезжать люди, находиться на лоне природы».

Первый вице-спикер отметил, что одна из ключевых целей рабочей группы – присвоить Заельцовскому бору статус природоохранной территории областного значения. Решение о создании группы планируется принять в декабре-январе.

«Мы создаем эту группу для того, чтобы сделать Заельцовский бор лесопарком областного значения по примеру Лосиноостровского парка в городе Москве. Чтобы там не было высотных застроек, жилых зон. Потому что не так много леса у нас уже осталось. У нас уже леса меньше, чем в Средней Азии», – заострил внимание законодатель.

По мнению депутатов регионального парламента, корректировку генплана можно сделать достаточно оперативно.

«Вопрос стоял всего о 20 гектарах земли. Почему необходимо сейчас генеральный план фактически на год переносить и дорабатывать? Внесите изменения в генплан – профессионалов у нас много. Зачем ставить под угрозу вопросы жилищного строительства и строительные сообщества Новосибирска и Новосибирской области?» – акцентировал Андрей Панфёров.

Кроме того, Андрей Панфёров также отметил, что в вопросе сохранения бора депутатов поддерживает Губернатор региона Андрей Травников.

Напомним, 26 ноября на 3-й сессии Заксобрания депутаты регионального парламента приняли обращение к мэру города Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой пересмотреть генплан, который подразумевает застройку рекреационной зоны Заельцовского бора. Депутаты выразили обеспокоенность начавшимися там строительными работами и попросили мэра поспособствовать их остановке.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить