Среда
24 апреля
2024
  °C

Возможности без границ — адаптивное каратэ как вида спорта для детей с ОВЗ

Презентация адаптивного карате переросла в веселый праздник
Во время презентации
Во время презентации
Презентация адаптивного карате переросла в веселый праздник

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Спасских приняла участие в презентации адаптивного каратэ как вида спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Спортивный клуб «Успех» в Кировском районе был выбран площадкой для показательных выступлений не случайно. Несколько лет назад благодаря поддержке депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Вениамина Пака именно тут появилось адаптивное каратэ. Действующие спортсмены Школы олимпийского резерва карате разных нозологий показали участникам мероприятия свои умения, навыки и технику.

«Сегодня появляются спортивные объекты, развивается инфраструктура, открывают секции для лиц с ОВЗ, но, к сожалению, многие о них не знают. Поэтому в рамках партийного проекта будем рассказывать, каким видом адаптивного спорта можно заняться для собственного и профессионального развития, наши воспитанники будут делиться своими успехами в спорте. Хочется, чтобы дети не сидели дома, а развивались, находили для себя реабилитационно-оздоровительные мероприятия. Отмечу, среди основных задач проекта: трудоустройство, самоопределение, социализация инвалидов», – подчеркнула Елена Спасских.

Презентация адаптивного карате переросла в веселый праздник, на котором с аниматорами ребята играли в игры, получали подарки и танцевали. В настоящее время в клубе «Успех» занимаются около 60 детей с ограниченными возможностями здоровья, многие из них уже принимали участие в российских и международных турнирах по паракаратэ. Кроме того, дисциплина «пода-ката» включена в состав вида спорта «каратэ». Это дает возможность параспортсменам с нарушениями здоровья официально участвовать в соревнованиях или, например, трудоустроиться тренером.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить